Если Я не правильно отвечаю PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
24.04.2016 18:16

ВОПРОС: Ассаляму алейкум Мейрам!

Просматривал  вопросы-ответы
В одной из тем обсуждается о возможности работать с немусульманами. Из Священного Корана и Пречистой Сунны нет запрета на совместную деятельность. И когда ушел из этого мира  Пророк Мухаммад - да благословит его Аллах и приветствует-кольчуга Пророка была в залоге у иудея , пока ее не выкупил Али, что говорит о финансовых операциях между мусульманами и немусульманами . Аллах - Свят Он и Велик- сообщил нам что мы являемся Его наместниками на этой земле, а это связано с развитием научно технического прогресса. А в этом деле мы продолжили то что было до нас но к сожалению не смогли остаться в авангарде из за распрей, разногласей, войн между собой. Поэтому приходится отпраляться в Хадж или Умру на средствах разработанных немусульманами итд.

Прошу для нас защиты у Всевышнего от зла наущателей!

Адам

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Брат мой, не совсем вас понял. Где и когда я запрещал финансовые операций с не мусульманами?! Может не правильно поняли смысл моих слов, последовав за своими «наущателями»?! Тогда прочтите несколько раз. Если вы хотите меня поправить, то укажите название ответа и дайте ссылку, потом подробно укажите где именно я не прав. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) из-за финансовых проблем брал деньги в долг у одного еврея, оставив ему в качестве залога свои доспехи. Об этом все знают. Но это не означает, что надо дружить с кафирами и кредитоваться у них. Никто не запрещает иметь торговые отношения с кафирами – покупать или продавать. Нельзя путать одно с другим. Запрещается дружба и ростовщичество. Всевышний сказал: «О те, которые уверовали! Не считайте иудеев и христиан своими помощниками и друзьями, поскольку они помогают друг другу. Если же кто-либо из вас считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них» (5:51).