Оставление намаза неверие? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
25.04.2016 14:11

ВОПРОС: Ассаламу алейкум брат Мейрам!

1)вот еще раз по поводу оставления намаза.

Намаз является тем, что отличает мусульманина от не мусульманина. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Разница между нами (мусульманами) и неверными – это намаз. Кто оставил намаз – стал неверным» (имам Ахмад, Тирмизи, Абу Давуд, Насаи, ибн Маджах). Есть хадис: «Разница между рабом (Аллаха) и неверным – оставление намаза» (имам Ахмад, имам Муслим и др.).

http://www.islam.ru/content/veroeshenie/43353. с этого сайта взял инфу.

Достоверен ли этот хадис?

Если я в душе знаю допустим что нужно читать намаз но нет просто напросто возможности являюсь ли я мусульманином?

При этом признаю все столпы Ислама и имана.

2)Если допустим этническая семья казахи допустим.Не читают намаз живут обычно.По пятницам просто ходят в мечеть на дуа. Они являются мусульманами?И допустим кто то из семьи хочет делать намаз.Нужно ли им говорить шахаду при 2-х свидетелях?

3)Если ты намеренно бросаешь намаз, то тогда становишься неверным?Или как?

4)Можно ли мусульманину играть на гитаре?

5)Можно ли не отмечать "кыркы" 40 дней у казахов поминки, после смерти человека?

С уважением,Данияр

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат Данияр!

1) и 3)Через 1400 лет очень трудно судить о достоверности тех или иных хадисов. Многие хадисы были сказаны в определенные промежутки времени по определенным обстоятельствам и в наше время они не действительны. Нельзя все хадисы непосредственно понимать и заниматься буквоедством, как это обычно делают ваххоббиты. Кто говорит искренне шахаду, тот автоматический становится мусульманином, совершает ли он намаз или нет. Сколько сподвижников умерли в боях шахидами, сказав лишь шахаду и не успев совершить ни один намаз. В этих хадисах возможно имеется в виду, что оставление намаза со временем может привести к неверию, когда человек оставляет намаз, а потом перестает со временем поклоняться Аллаху и последует за неверными. Этот сайт суфистский, не заходите!

2) Кто говорит искренне шахаду, тот автоматический становится мусульманином, совершает ли он намаз или нет. Не требуются свидетели, когда говорите шахаду. Аллах итак все видит и знает.

4)Лучше займитесь чтением Корана и Сунны.

5) http://religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53/4302-2013-05-28-16-05-52.html