Кто построил аль-Аксу PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
04.05.2016 20:56

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху!

Недавно смотрел в Ютубе ролик касательно мечети аль-Акса. И наткнулся на комментарий где один (христианин) пишет такие слова

"Акса по арабски означает - удаленная и Иерусалим нигде в Коране не упоминается. Это и понятно так как Иерусалим был завоеван мусульманами - халифом Омаром бен аль Хаттабом в 636 году через 4 года после смерти Мухаммеда 8 июня 632. А Мечеть Аль-Акса была построена в 705 году - через 73 года после смерти Мухаммеда! Точный перевод Суры 17 аят 1 - "Хвала тому, кто перенес ночью Своего раба из мечети неприкосновенной в мечеть отдалённейшую, вокруг которой Мы благословили, чтобы показать ему из Наших знамений. Поистине, Он - Всеслышащий, Всевидящий!" Как Мухаммад мог перенестись в мечеть , которой тогда не было?"

Если быть честным у меня нет знаний касательно нашей третьей святыни и как и многие сегодня безграмотные мусульмане мечеть аль Аксу я путал с мечетью  Куббат ас Сахра (Купол Скалы), не знаю почему.

Чтобы проверить эту информацию я наткнулся на википедию для начала и там тоже упоминается строительство аль Аксы вторым халифом.

Но...затем я прочитал этот хадис:

Аль-Бухари в своем «ас-Сахихе» приводит от Абу Зарра, да будет доволен им Аллах: «Однажды я спросил: «О Посланник Аллаха, какая мечеть была построена на земле первой?» Он ответил: «Запретная мечеть (Аль-Масджид aль-Харам)». Я спросил: «А после неё?» Он ответил: «Отдалённейшая мечеть (Аль-Масджид aль-Акса в Иерусалиме)». Я спросил: «А сколько лет прошло между построением одной и другой?» Он ответил: «Сорок лет», после чего добавил: «Где бы ни застало тебя время молитвы, совершай её, ибо в этом благо»».

Брат мой, есть ли у вас достоверная информация о том кто и когда построил эту мечеть, точнее посредством кого Всевышний Аллах построил эту мечеть и в какое время ? И почему сегодня многие мусульмане путают аль Аксу с Куббат ас Сахра ?

Заранее спасибо за ответ!

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!

Истину только один Аллах знает. Я не знаю точного ответа на ваш вопрос. Потому что не знаю какую именно мечеть имел в виду Аллах в Коране. Может на месте нынешней мечети была уже старая разрушенная мечеть или же аль-Аксой называли в те времена другой «отдалённый» дом Аллаха в том же районе Храмовой горы. Могу поэтому только предположить. Возможно, что Умар построил не аль-Аксу, а мечеть Куббат ас Сахра. Или же, они дали такое название на вновь построенный мечеть. Многие не знают истину, поэтому и путают аль-Аксу с Куббат ас Сахра. Нельзя верить Википедию, где немало дезинформаций.

Передают со слов Анаса ибн Малика, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Ко мне привели Бурака, который был белым длинным животным, выше осла и ниже мула, его поступь была на длину его тела… Я сел на него и прибыл в Байт аль-Макдис, привязал его кольцом, которое завязывают пророки… Затем я вошел в мечеть и совершил в ней два ракята ...» (Муслим, Ахмад).