6 вопросов PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
04.05.2016 20:56

ВОПРОС: Ас саляму алейкум рахматтулахи уа баракаттуху Брат..

Из всего прочитанного на вашем сайте много узнаю полезного я доволен вашим сайтом, спасибо.. у меня собрались еще несколько вопросов..

1. Во время проезда кладбища, на общественном транспорте в городе, из своего размышления могу же я не поднимать ладони и делать дуа для умерших? я думаю достаточно искренне это сказать про себя!? Не хочу делать это на показ, для меня лучше чем показывать перед обществом это сделать от сердца внутри себя, Аллах все равно услышет.. и как это называется иными словами когда делаешь дуа мимо проезда кладбища*?

2. По поводу того, что нельзя менять отчество отца, фамилию, по поводу нации не будет греха если в документах взять национальность матери?

3. По шариату известно что, нельзя заходить в дом к людям не дать им салям (наилучшим образом) , после чего попросить чтобы они впустили в дом... Если возникла такая ситуация, если мы в двоем с братом по вере идем в гости к его роднственникам, после саляма ему не обязательно спрашивать разрешения войти к ним в дом , так как родные связи, а мне как быть? нужно спросить их пройти, или я автоматически следуя за ним могу пройти в дом?

4. Можно ли будить людей когда им снится кошмар и они во сне кричат , плачат и тд...? и Что значит когда человек разговаривает во сне спокойно как будто не спит? и может его тоже разбудить в таком случае..?

5. Сегодня после иша намаза не ложился наблюдал как наступает заря, что скрывать тут,  немного путаю этот термин с этим явлением в интернете нашел определение (Заря -Яркое освещение горизонта перед восходом или заходом солнца.) Что это значит?

Заметил такие природные явления как:

а. Заря это когда вокруг темнота и на горизонте начинается еле заметные признаки беления , если с первого раза взглянуть даже не заметно но присмотреться видно что на горизонте белеет..(в этот период с трудом можно определить белую нитку от черной и то если глаз привыкнет)

б. Заря это когда на горизонте появилась краснота над краснотой беление и потом темное небо...(в этот период легко можно определить нитку черную от белой)

Какое из моих наблюдений относится к Заре?

(начала фаджр я думаю начинается какраз в период что я описал подразделом "а", верное мое убеждение?)

6. Во время фард или доп. намаза дома , если вышли газы не произвольно то мы знаем, что нужно попросить прощение у всевышнего и выйти из намаза совершив омовение продолжить... А если находишься на жума намазе и выйти оттуда для обновления омовения будет не просто, что бы не помешать братьям в выполнении намаза... В такой ситуации надо ждать завершения всех намазов и потом пойти совершить омовение и совершить отдельно самостоятельно нарушенный намаз так получается?

По поводу вашего сайта, Альхамдуллиляхи читаю с удовольствием ваши вопрос-ответы, на многие свои вопросы нашел ответы в этом разделе, но если где то в своих вопросах был не внимателен и повторился (с первого раза не все усваивается) материала много поэтому поймите , и дай Аллах вам еще больше терпения отвечать на дублирующие вопросы... Много замечал в этом разделе "вопросы ответы" как люди делают вам замечания по поводу раздела "Популярные статьи" находят ошибки после чего вы их удаляете. Мое теплое пожелание вам , не проще удалить этот раздел чтобы не люди не видели противоречий с вашим сайтом, ведь вы только отвечаете лично на "вопросы - ответы" и "мысли на волнующие темы"

Тем более я смотрю у вас уже предостаточно своего материала , и нет уже  необходимости с этими популярными статьями ,ведь вы их взяли с других источников нам это известно..

Спасибо за ответы, за разъяснения , остальные вопросы придержу не стану задавать, так как еще немного осталось прочитать всю рубрику "вопрос -ответ" может найду в ней  ответы на них...

Ас саляму уалейкум рахматуллахи уа баракаттуху

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху Брат мой!

1)В хадисе сказано: “Говорите….”, поэтому все вслух говорят. А так, все наши дуъа принимает только один Аллах, значит Он не только слышет и видит нас, но и знает все наши мысли.

2)В исламе нет национальности, все люди равны: “О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах — Знающий, Ведающий» (49:13).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Не из нас тот, кто призывает к национализму, не из нас тот, кто воюет ради национализма, не из нас тот, кто умрёт ради национализма

3)После саляма обязательно надо спрашивать разрешение, может кто-нибудь переодевается или что-то делает, что вам не предусмотрено смотреть….

4)Нельзя делать резких движений. Если хотите помочь, помогите сначала голосом.

5)И то, и другое не заря! А)Это первые признаки рассвета, б)это переходное состояние. Заря – это когда появляются первые лучи Солнца. http://religia.kz/2012-03-15-15-38-22/156-2012-03-15-15-34-01/4463-1-.html - прочтите внимательно, у вас не правильная информация о фажре!

6)Если во время жума намаза нарушилось омовение и стоите в середине или впереди, то дождитесь окончания жума намаза и пока имам читает дуъа, выйдите быстро на улицу. Потому что нельзя ходить перед молящимися.

Вы правы, брат мой. Придется удалить этот раздел, часто вводит путаницу и разногласия с моими ответами. Пусть Аллах будет доволен вами!

уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!