Бритье волос не харам PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
06.05.2016 21:30

ВОПРОС: Ас Салям Аляйкум!

Я не разбираюсь в сайтах, не знаю как эти моменты делаются, хочу спросить, у вас написано на сайте что голову брить харам, почему вы сбрили голову? тем более в хадже?

Лев

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

Вы совсем не внимательны и наговариваете на меня! Я не мог так сказать. Читайте внимательно эти хадисы, если не доходит с первого раза, то несколько раз. В этих хадисах ведь ясно написано – во время несчастий!!! Раньше женщины во время смерти мужа или близких людей царапали себе лицо, выбривали свои волосы, рвали на себе одежду, громко рыдали и т.д. Поэтому все эти языческие действия были запрещены с приходом Ислама. А вот насчет хаджа – это приказ Аллаха: «Совершайте хадж и 'умру во имя Аллаха. Если же вам мешают [совершить хадж], то пошлите пожертвование, какое сможете. Брейте ваши головы только после того, как пожертвование достигнет предназначенного места. А если у кого-нибудь из вас на голове болячка или рана, то можете брить голову [с самого начала], или же поститься (вместо этого), или же раздать милостыню и принести жертву…» (2:196).