Как держать пост PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.05.2016 15:23

ВОПРОС: Ас Саляму алейкум рахматтулахи уа баракатуху Мейрам..

Прочитал все ваши вопросы ответы более менее разобрался как держать пост, но вопросы остались и хочу все уточнить для себя..

Так как первый раз в этом году буду держать пост, незнаю что  и как делается.. Поправьте меня если что где не правильно понял.

1. на 6 июня выпадает 1 день рамадана, мы можем только взять намерение на дополнительный пост, но не как не на предписанный, и наблюдать за луной как только появится новая луна  делаем намерение на обязательный пост рамадан..? все верно?

2.В какой ночной час ориентировочно надо смотреть за луной как она появится ? и как заметим надо сразу брать намерение?

4.ровно через 29 дней смотрим на небо наблюдаем, после как увидили как луна исчезла наступает ночь предопределения заканчивается пост.. все верно?

5. в эту ночь все идут в мечеть там сидят ждут фаджр как я понял ..? (это обязательно?)

6. Расскажите какие обязательные действия есть в этот период с начала месяца рамадан и до его окончания? Что нужно делать, а что не нужно? Что делают не правильно мазхабисты ?

7. Если наступает 1 день рамадана и на улице пасмурно, то ждем как только будет ясное небо (даже если спустя неделю) как мы обнаружили луну начинаем поститься ровно 30 дней..все верно?

8. Не будет греха если не брать предворительное намерение до наступления рамадана, а только взять обязательное намерение как только увидим новолунье?

9. я вам отправил фото, начала рамадана начинается имено так как на фото?

10. Луна же не может появится 5июяня или раньше ? когда первый месяц рамадан по календарю начинается 6июня..образно говоря не может же рамадан изза не правильного исчесления наступить раньше, только позже ведь да?

По тому как держать пост у меня вопросов больше нет.

Есть еще вопрос другой тематики

Я с моделировал ситуацию и не знаю правильности действий в ней.

11)Я путник , я имам, делаю 2 раката в зухр намазе , за мной стоит моя родственница она следует за мной , как ей быть ?

За мной повторить 2 раката сделать Салям , потом отдельно до делать еще 2 раката ? Как это должно выглядеть на примере ?

В книге вашей по моему нет таких нюансов ..

Спасибо жду ответов!

Если время мало у вас, не торопитесь с ответом, потерплю.. Главное все ответы на мои вопросы..

Ас саляму алейкум рахматтулахи уа баракатуху!

Мурат

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху Мурат!

1)Муфтиатовский график не всегда совпадает с реальностью и часто подводят постящихся. Лучше принять намерение поститься со всеми 6 июня, но если Луны не будет, то можно потом регулировать свой пост согласно Луне. А если вы 6 июня примете намерение на дополнительный пост, а Луна именно в этот день появиться, то вы потом должником останетесь.

2)Все зависит от погодных условий. Поэтому почаще наблюдайте за небом, на ваше усмотрение.

4)Кроме одного Аллаха никто не знает когда наступит ночь предопределения. Пост заканчивается через 29 дней с момента появления Луны.

5)Это маразмы безграмотных имамов. Кроме одного Аллаха никто не знает когда наступит ночь предопределения. Обычно сидят и ждут праздничный айт намаз после фаджр.

6)Надо почаще зикр и богоугодные дела делать. Ночью совершать дополнительные намазы дома.

7)Если в вашем городе пасмурно, то есть другие города, где чисто.

8)Прочтите ответ №1.

9)С появлением молодого полумесяца начинается Рамадан.

10)Всему воля Аллаха и Ему видней.

11)Как раз в моей книге я не рекомендовал путникам возглавлять намаз в качестве имама. Если все таки возглавили, то совершаете 2 ракаата и заканчиваете свой намаз. А остальные после второго ракаата встают и дальше продолжают полноценный намаз. В таком случае перед намазом надо всех предупредить, что вы путник.

уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!