Когда мать против Ислама PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
19.05.2016 17:32

Когда мать против Ислама

ВОПРОС: Ассаляму алейкум брат.

1) Совсем недавно я начал отращивать бороду, не длинную, обычную бороду. И то время от времени укорачиваю потому что моя мать стоит категорически против . Я читал ваши материалы о бороде и согласен с вами, знаю что борода не показатель имана. Но мне нравится отращивать хоть немного, следуя Сунне посланника Аллаха. Должен ли я сбривать ее чтобы избегать всяческих скандалов дома ?. Например, она говорит "Я тебя родила, я тебя воспитывала, я всегда делала чтобы ты ни в чем не нуждался, а ты неблагодарный и не считаешься со мной". В порыве эмоций она даже сказала что "имеет право убить меня" "олип болмайсында". И еще многие вещи она сказала которые меня задели, после этого внутри все перевернулось, я даже не думал что моя мать так обо мне думает. Не хочу выносить ссору из избы на всеобщее обозрение, просто хочется узнать ваше мнение. Она обвиняет меня в прошлых грехах, которые я оставил и за которые раскаялся и когда она напоминает о них то делает очень больно. Потому что она сама поддерживала меня в этом говоря "делай все что угодно только не читай намаз". Подталкивала вести незаконные отношения (с девушками) то есть к прелюбодейству. А сейчас она говорит что во всех своих неудачах я сам виноват (ибо нечего было шляться в прошлом по шалавам) будто они навели на меня порчу. Я ей постарался объяснить что все происходит только по воле Аллаха, и я не один такой, что сейчас у многих проблемы, но она продолжает делать мне больно. Для нее смысл жизни состоит в погоне за мирским, делать карьеру, добиваться чего то, а я отказался от всех прежних мечт, пытаюсь стать богобоязненным, учить Куран, хадисы и свою религию, вот недавно вышел работать на стройку а для нее это не считается работой, она хочет чтобы я работал в какой нибудь солидной фирме.

Я не отрицаю все ее заслуги передо мной, она многое для меня сделала, когда пытаюсь не повышая тона с ней поговорить (мягко объяснить) она клонит к тому что я лицемер, что мусульманин должен молчать. Но как тогда я смогу ей объяснить свою мысль если все время буду молчать ?. В Судный День я боюсь что она будет обвинять меня в том что я не призывал ее к Исламу, но после такого трудно с ней говорить об этом.

2) Можно ли в таком случае переехать на квартиру отдельно ?!. Не будет ли это ненавистно перед Аллахом и равносильно тому что я просто бегу как трус который от горделивости решил показать свой характер. Цель моя съехать на квартиру чтобы спокойно практиковать свою религию, избегать ссор с ней но и конечно же посещать ее время от времени. К тому же мне 24, нужно жениться на мусульманке, а она уж точно не одобрит это. К тому же она постоянно напоминает что я живу под ее крышей и я должен следовать всему в некоторых ее взглядах. В принципе она права, но это же Аллах ей дал. Говорит что не против намаза, но ссоры происходят постоянно. Теперь она так ведет себя как будто я ей обязан стать успешным и богатым, сделать так чтобы люди хорошо обо мне говорили, как известно простые люди далекие от Аллаха предвзято относятся к мусульманам и всегда косо и недовольно смотрят в том числе соседи. Она любит потакать общественному мнению, я на это все не подписывался и не собираюсь. Остальное все я делаю, всегда слушаюсь. Если она меня растила, кормила, одевала, воспитывала это что значит я должен стать тем кем она хочет меня видеть ???!!!!

То что я отрастил маленькую бороду, читаю тахаджуд намаз по ночам перед фаджром, выкладываю Исламские картинки, аяты из Курана как напоминание для себя в соц.сетях = в ее узком понимании означает что я стал фанатиком, и чем усерднее пытаешься объяснить тем все становиться хуже. Теперь говорит если я съеду на квартиру то она проклянет меня и могу забыть назад дорогу домой. У мамы с такими взглядами на Ислам очень сложно довольство собой, а довольство Аллаха только через ее довольство, вот что меня больше всего напрягает.

Какой ваш совет будет по этому поводу ?  Поделитесь своими мыслями, дайте совет как будет разумнее поступить чтобы установить гармонию для меня между Аллахом и ней.

--

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

1)Если хотите отращивать бороду, отращивайте. Не надо спорить с мамой, вы ей ничего не докажете. На самом деле не вы лицемер, настоящей лицемеркой является ваша мать, которая используя свое материнское положение, хочет манипулировать над вами, чтобы вы отказались от богослужение. Возможно, она опасается, что станете со временем одним из сектантов ваххоббитов. Поэтому всяческий противиться.

2)Как раз ответите перед Аллахом вы сами в первую очередь, если оставите свое богослужение и вовремя не переедите подальше от нее, где бы она не могла над вами издеваться и не мешала вам вести праведный образ жизни. Потом вы можете постоянно навестить и помогать ей. Первые мусульманы вынуждены были совершить хиджру из-за преследование кафиров. Ваша мать не кафир, но у нее не хватает знания и крепости имана, чтобы поддержать вас. Если все таки не решитесь оставить ее, то делайте дуъа и просите Аллаха, чтобы Он наставил ее на путь истины.