Одеть носки после тахарата PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
19.05.2016 22:57

ВОПРОС: Ас-саляму алейкум)

Мейрам агъа, с моей стороны вот такие вопросы, хоть они мне кажутся глупыми, но лучше узнать )

1. Вот человек муслим купил себе одежду, надо ли стирать эту одежду чтобы ходить в ней? Просто я думаю много людей примеряло эту одежду, но с другой стороны она чистая( просто мучает этот вопрос. Ведь она является чистой без наджас)

2. На счёт омовения, когда мою ноги то как помыл правую ногу, сразу одеваю носок, потом мою левую  ( так в Джами делаю) , но мне один брат сказал что так делать не очень правильно , что так омовение может не засчитается ( точно не помню что сказал , но что-то в этом роде ) зла мне этот брат не желает, просто хотел узнать на сколько он прав? Исходя из чего такое мнение? (Он мне говорил что ему так тоже говорили , люди знающие)

Джазака Аллаху Хайран

Ресуль

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

1)Если купили новую одежду, зачем стирать, не понимаю?! Если брезгуете, то стирайте.

2)Омовение засчитается или нет, решит только один Аллах, а не ваши доморощенные «знающие люди», усложняющие всем жизнь своими маразмами.

Передают со слов Маймуны, что Пророку, мир ему и благословение Аллаха, был принесен платок, но он не притронулся к нему, а принялся говорить (смахивая с себя воду): «Вот так!» Имеется в виду, он сгонял ее. Цель омовение – очиститься от наджасы. Если хотите следовать за Сунной, то вы можете потом надеть носки, когда ноги высохнуть. А так, ничего плохого нет в том, что вы после того, как помыли ноги, одели чистые носки. От этого ваше омовение не портится.