Время приёма пищи в Рамадане PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
05.06.2016 11:20

ВОПРОС: Ас саляму алейкум рахматтулахи уа баракатуху Брат.

Читаю суру 2:187 о посте, там говорится о начале и конце времени разговения , читаю хадисы на этот аят, все ясно и понятно, что начало разговения  начинается с захода солнца и до восхода солнца (появления Солнечного диска)

Но! Тут хадис есть такой : ..следующие слова пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует): «Принимайте пищу перед рассветом [в дни поста]! Воистину, в сухуре — Божья благодать (баракят)!»

Что тут имеется ввиду ?

Как щас многие начинают мои знакомые поднимать тему поста говорят что надо кушать пить до рассвета , до утреней молитвы

А после уже нельзя ...

Я считаю их мнения ошибочны ,как вы приводили примеры что  фанатизм до хорошего не доведёт..

Если чётко ясно в Коране сказано, так и ещё в хадисах, что время начала разговение после заката солнца , а конец до появления солнца, и в этот промежуток времени можно  и есть и пить ..

Не будет считаться грехом употреблять пищу в рассветное время до зари ? Даже если остаётся время до появления солнца минут 10 и в это время что нибудь съесть не считается ведь это грехом ?

Мурат

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху Брат мой!

Брат мой, вы все вверх ногами понимаете! Не до появления Солнечного диска, а до появления рассвета – это совсем разные вещи! А разговение начинаете как раз с исчезновения Солнечного диска на горизонте и с появлением вечерней зари. Этот приводимый вами хадис как раз подтверждает мои слова, что надо закончить сухур до рассвета. Потому что утренний намаз надо успеть закончить также до рассвета. Через некоторое время после фаджр начинается рассвет. Потом Солнце начинает подниматься. Поэтому все те люди, которые совершают утренний намаз, стараются закончить сухур до начало фаджр. Вот аят, прочтите внимательно: «Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной, а затем поститесь до ночи» (2:187).