Если доход меньше 85г золота PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
08.06.2016 11:40

ВОПРОС: Ассаляму алейкум!

Поздравляю вас с наступлением священного месяца Рамадан, пусть Всевышний примет все ваши молитвы, намерения и деяния!
Я в исламе не так давно, и когда изучала вопрос выплаты закята, после всех подсчетов получилось, что доход не дотягивает до необходимой суммы..в итоге, когда могла раздавала садака (когда продуктами, вещами, когда деньгами), про закят разговения вообще не знала, да простит меня Аллах. Когда я стала читать статьи с вашего сайта я поняла, что заблуждалась по многим вещам..и вот боюсь теперь, что может и по этому вопросу тоже.. Нашла несколько ответов на вашем сайте на подобные вопросы, но что-то не прояснилось ничего.. Помогите разобраться! Вот, к примеру, моя зп 25тр, из нее 15 уходит на оплату аренды квартиры и коммун.услуги (т.е. обязательные ежемесячные расходы), ну а остаток на остальные нужды.. и так все 12 месяцев, дополнительных источников внезапного дохода у меня нет..так как мне мой годовой доход считать, с которого нужно 2,5% выплачивать и какой все же эквивалент? 85г золота?
Заранее благодарна вам! Джазакаллаху хайран!
С уважением, Людмила!

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям сестра!

Амин! Пусть Аллах примет все намерение своих рабов и облегчит Рамадан! Если ваш доход не дотягивает до суммы нисаб, вы не обязаны выплачивать закят. Я не знаю стоимость золота в рублях. Умножьте стоимость 85г золота по курсу в своей стране и суммируйте свои доходы в течение года. Если ваш доход превышает стоимость золота в рублях по истечений лунного года (354 дней), вы должны выплатить 2,5% с этой суммы в качестве закята, т.е. если у вас дома или на расчетном счете по истечении года лежат денежные средства, равные стоимости 85 граммам золота, то из них выплачивается закят в виде  2,5 % от общей суммы. Еще раз, чтобы понятно было – сумма нисаб (стоимость 85 г золота ) должна храниться в течение 354 дней и не должна уменьшаться, а оставаться равноценной указанной стоимости или превышает ее, то только в этом случае с общей суммы выплачиваете 2,5% закята. Итак, счет закятного года для вас начинается только того дня, когда вы обладаете суммой нисаб, равной 85г золота, а не с начала календарного года. Вы, однозначно, не обязаны выплачивать закят. Но в то же время обязаны раздавать садака нуждающимся и нищим по возможности.