Омовение при таваф PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.06.2016 11:38

ВОПРОС: Ас-саляму алейкум)

во время хаджа когда делаешь таваф нужно ли иметь обязательно малое омовение? ( я думаю что надо, а вот один брат говорит что нигде в литературе не видел что надо, он говорит ты вот делаешь таваф на 3 круге ничайно пукнул и можешь дальше делать таваф, а я говорил что надо идти т брать омовение) приведите доводы пожалуйста, надо ли или нет, чтоб я показал прав ли я или он)Джазака Аллаху Хайран

Ресуль

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

Пусть ваш безграмотный знакомый дальше следует по наущениям иблиса и пукает при совершений таваф по его подсказке. А все остальные мусульманы без омовения не совершают таваф! Аллах сказал: «Пусть потом они совершат свои обряды [паломничества], сполна выполнят свои обеты и обойдут вокруг древнего храма» (22:29). В обряды и обеты входит и омовение. Без омовения не то что таваф совершать, даже ихрам не одевают. Такого рода ситуация была с ‘Аишей, супругой Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Она расстроилась, предположив, что из-за регул, начавшихся у нее, не сможет совершить паломничество (по причине нарушения ритуальной чистоты). Но Посланник Всевышнего разъяснил ей неверность такового вывода и сказал: ”Совершай все действия, которые совершают паломники (в обычном порядке выполняй все положения паломничества), кроме таввафа (ритуальный обход вокруг Каабы). Тавваф ты совершишь после того, как очистишься (по завершении менструального кровотечения и после совершения полного омовения, необходимого для приобретения ритуальной чистоты)” (Бухари). Уа ийака!