Насильно забрать заработанное PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.06.2016 16:38

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху!

1) Брат, что если я работал у человека, физическим трудом пытался заработать деньги а он уже больше двух недель избегает и не дает мне деньги. Можно ли применять физическую силу и насильно забрать то что по праву принадлежит мне ?. Но если же я его прощу то запишет ли Аллах мои прегрешения на его чашу весов в Судный День ? Я  бы не отказался от такой сделки.

2) Многие люди называют себя мусульманами и не отрицают соблюдение 5 столпов Ислама но не делают этого по причине лени и нерадивости - это значит что они просто грешники. А что касается тех кто говорит на словах что он якобы мусульманин - но когда доводишь до него обязательность молитвы то он отрицает это, спорит и даже не хочет слушать. Можно ли считать такого человека мусульманином ? Или у него в этом случае есть оправдание по невежеству ?

3) Некоторые невежественные люди сегодня насмехаются над верующими, особенно по поводу Райских блаженств и чернооких гурий, они это сделали предметом насмешек и говорят что это все наши иллюзии, желание нашей плоти и что по настоящему верующий никогда не будет ждать награды в таком виде, в противном случае он не искренний. Но это ведь обещание Всевышнего Аллаха  в Коране ?! Становятся ли такие псведомусульмане - неверными за насмешки над словами и обещанием Аллаха верующим людям ? Я лично с этим столкнулся недавно.

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

1)Аллах все видит, все слышет и все знает, от Него ничего не скроется и всем воздастся по заслугам. Всевышний Аллах сказал: «Нет никого, подобного Ему, и Он – Слышащий, Видящий» (42:11), «Бойтесь Аллаха (т.е. Его наказания) и знайте, что Аллах видит то, что вы совершаете» (2:233), «Неужели они полагают, что Мы не слышим их секретов и тайных переговоров?» (43:80). Не надо никаких насильственных действий, просите только Аллаха о помощи. Если вы его простите, то в День Суда как собираетесь требовать свои потом заработанные деньги, задумайтесь?! Из ваших слов видно, что он не нищенствует, поэтому не надо его прощать, он просто очень жадный человек. За свою жадность и причиненные вам моральные и материальные страдания, иншааЛлах, ответить перед Аллахом. А если займётесь самосудом, то можете сами оказаться в числе преступников. Пророк (саллаллаху алейхи уа саллям) сказал: «Наилучшим образом соблюдай и чти то, что установлено Аллахом, тогда и Он окажет почет тебе. Помни об Аллахе, и ты найдешь Его рядом с собой. Если хочешь чего-то, проси это у Аллаха. Если ищешь помощи, проси ее лишь у Него Одного» (Тирмизи).

2) и 3)Кто говорит искренне шахаду, тот является мусульманином, принявшим Ислам. А если он не следует по столпам Ислама, то он большой грешник. Ни в коем случае нельзя обзывать их кафирами! Не надо спорить с такими невеждами и тратить на них свои нервы. Чтобы узнать, стал ли мусульманин кафиром, надо вскрыть его сердце. Если даже вскроем, узнаем ли истину, это большой вопрос. Об этом только один Аллах знает. Поэтому оставьте все на День Суда, каждый ответит за свои деяния: “Тот, кто сделал добра весом с одну пылинку, увидит его. И тот, кто сделал зла весом с одну пылинку, увидит его» (Землетрясение:6-7).