Сомнения о тахарате PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
19.06.2016 16:05

ВОПРОС: Ас-саляму алейкум)

вот если сомневаешься нарушил ли малое омовение или нет, но помнишь что делал омовение , что делать ? Отказаться от сомнительного? ( просто у меня всегда какие-то непонятки, то пукнул ли я или нет) шайтан уничтожает меня этим, я даже в Джами нормально сидеть не могу, все время какое-то чувство , будто я выпустил газ( что посоветуете ?

Ресуль

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

Брат мой, почему не читаете мою книгу, там есть ответы на все ваши вопросы:

Уже находясь в состояний омовения, совершать его заново – это весьма достойный поступок, это свет поверх света. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), находясь в омовении или нет, часто обновлял его. Чтобы поощрить к этому свою общину, он говорил: «Если кто-то, пребывая в состояний омовения, заново совершает его, тому Всевышний Аллах пишет десять добрых дел» (ат-Тирмизи). Савбан передал: «Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Будьте правдивы, (но) вы не сможете делать все самым совершенным образом. Знайте, самое благое ваше деяние намаз. Только правоверный (му'мин) пребывает (постоянно) с омовением» (Ибн Маджа, Муватта; Ахмад, Дарими). Многие люди как попало совершают омовение, как будто не ради своего очищения, а ради кого-то другого это делают и часто забывают, что за ними пристально наблюдают Аллах, ангелы, джины. Чистота возвышает дух (рух) до степени ихсан, когда человек живет с осознанием того, что Аллах постоянно видит нас. Чистота приближает человека к Аллаху. Поэтому в священном аяте сказано: «Аллах любит очищающихся» (2:222). Потому что омовение, очищающее тело, воздействует и на душу, по воле Аллаха водой смываются наши мелкие грехи.

Передается от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах  и приветствует сказал: «Если кто-либо почувствует беспокойство в животе и станет сомневаться, произошло выделение газа или нет, то пусть не покидает мечеть, пока не услышит звук или не почувствует запах» (Муслим).