Маразмы Максатбек Каиргалиева PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
22.06.2016 22:20

ВОПРОС: Ассалам алейкум.

У меня астма и я вынуждена применять ингалятор несколько раз в день во время оразы. Сегодня случайно прочла на сайте мечети, что это нарушает оразу. Значит я столько дней без толку оразу держала?

МОЖНО ЛИ ВО ВРЕМЯ РАМАЗАНА И СОБЛЮДЕНИЯ ПОСТА ПОЛЬЗОВАТЬСЯ АЭРОЗОЛЕМ?

Мой друг уже много лет страдает астмой, можно ли ему пользоваться аэрозолем во время Оразы, по идее капли аэрозоля не попадают во внутрь в большом количестве?

Дело в том, что употребление всех лекарственных средств во внутрь посредством органов дыхания или пищеварения, как и прием пищи, нарушает пост. Поэтому нет разницы в том в каком количестве вы употребили, главное, что это проникло во внутрь. Если человек страдает астмой или другими подобными заболеваниями  и не может по этой причине держать пост, то он  может не держать его во время обострения заболевания, но после окончание Рамазана, в другое удобное для себя время года, может восполнить пропущенные каза. Если же он страдает этим заболеванием постоянно и ему хронически противопоказано держать пост, то он может не держать пост, а ограничиться выплатой «кафары».

Максатбек Каиргалиев

http://muslim.kz/ru/question/386-mojno-li-vo-vremya-ramazana-i-soblyudeniya-posta-polzovatsya-aer.html

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям сестра!

Этого безграмотного имама многие люди ошибочно считают одним из грамотных имамов своего времени. К сожалению нет среди имамов грамотного человека, начиная с муфтия страны. Мои предостережения касаются советов всех тех безграмотных, которые считает себя ханафитами. Например, по мнению Абу Ханифы «мазь, наносимая на глубокую рану делает пост недействительным». Ученики имама Абу Ханифы имам Абу Юсуф и имам Мухаммад придерживались того мнения, что «мазь, наносимая на глубокую рану не делает пост недействительным». Как видите, даже ученики Абу Ханифы постоянно выступали против своего учителя и отрицали его фетвы. Поэтому я не рекомендую читать их ответы и статьи, чтобы вы сами не заблудились за ними и не усложняли себе жизнь, подчинившись их маразмам. Вы сестра, как держали пост, так и смело держите до конца, не слушайте его маразмы. В аэрозоле содержится только лекарство, а не питательные вещества. Во время поста запрещается питаться и пить. Когда вы брызгаете аэрозоль, оттуда выделяются не граммы, а какие-то миллиграммы, ничтожное количество аэрозоли. Вы вынуждены принимать лекарство, чтобы дышать и жить, а не принимаете аэрозоль в качестве пищи. Еще, когда вы нажимаете на баллон, лекарство вдыхается в легкие и не попадает в пищевод, не говоря уже о желудке. Если даже несколько капель жидкости случайно попадёт в желудок во время приема пищи, не страшно, не переживайте. Пророк (да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Пусть постящийся, который по забывчивости принял пищу, не прекращает пост. Так как его накормил Аллах». (Муслим,  ) В другом хадисе сказано: «Человеку, который в Рамазан по забывчивости принял пищу, не вменяется в обязанности ни када (восполнение), ни каффарат (искупление)» (Ибн Маджа). Аллах сказал: «Аллах не наложил на вас в исполнении обрядов религии никакого затруднения» (22:78).

А теперь насчет выплаты «кафары». Всевышний Аллах в Коране сказал: «Тем, которые не способны поститься, надлежит во искупление пропущенного поста накормить бедняка» (2:184). Ибн Аббас, давая разъяснение к этому аяту, сказал: «Этот аят ниспослан относительно людей преклонного возраста. Искупление поста - фард». Как видите, нет никакой истины в словах этого безграмотного имама.