Если хотите быть прощённым PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
26.06.2016 17:16

ВОПРОС: Ассаляму алейкум.

Брат, я на душу взял смертный и самый пожалуй большой грех из всех совершенных прежде. Дело в том что я вам писал прежде про ситуацию со свадьбой родного братишки. Я им давно дал знать что не пойду туда, и с тех пор с их стороны пошли унижения, оскорбления в мой адрес, всячески пытались унизить принизить, смеялись над тем что я не могу поймать начальника-должника который не выплатил мне зарплату. Называли "недачником, рабом", материли как хотели, называли предателем. Вообще моральная давка достигла своего предела. В один вечер я решил не молчать и отвечать им, мать и ее сестренка (тетя) начали распускать руки. Когда же я хотел выйти просто из дома чтобы успокоится, у меня от всего помутнел рассудок и я начал материть обоих (сквернословить) в обратную. Получается что избегая греха я взял на свою намного ужасный грех чем присутствие на свадьбе с алкоголем. Теперь жалею что лучше бы я согласился пойти и не допускать такого. Я не оправдываю себя, но кажется что все мои посты, намазы, мольбы, надежды на прощение и помощь Аллаха перечеркнуты и Аллах проклял меня.

Я вообще не соображал в тот момент, в порыве эмоций я мог даже убить человека, насколько себя помню, в горле словно огромной комок был, довели до такого состояния.

Теперь у меня к маме появилась злость за то что вынудила и спровоцировала меня на такое действие, но ситуация пока что успокоилась.

Таубу (покаяние) делаю до сих пор, но состояние души не меняется, теперь то Всевышний точно не ответит на мои мольбы.

Есть ли мне прощение, можно ли хоть как то понять меня или же я полностью заслуживаю презрения ?!

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат мой!

Не огорчайтесь, милость Аллаха безгранична. Прочтите несколько раз этот аят: «Знайте, что мирская жизнь — всего лишь игра и потеха, украшение и похвальба между вами, а также стремление обрести побольше богатства и детей. Она подобна дождю, растения после которого восхищают земледельцев, но потом они высыхают, и ты видишь их пожелтевшими, после чего они превращаются в труху. А в Последней жизни есть тяжкие мучения и прощение от Аллаха и довольство. Мирская жизнь — всего лишь предмет обольщения» (57:20). Ваша жизнь – это испытание. Проявляйте терпение, Аллах любит терпеливых: «Ведь Аллах любит терпеливых» (3:146), «О вы, которые уверовали, терпите и будьте терпимы, будьте стойки и бойтесь Аллаха, может быть, вы будете счастливы» (3:200). Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «И никто ещё не получал лучшего и более щедрого дара, чем терпение» (Бухари, Муслим). На вопрос «что такое вера?» он ответил: "Терпение и великодушие".

Покаяние - возможность все изменить. Просите прощение у Аллаха и надейтесь на прощение, Он обещал всех простит, если искренны. Даже самый ярый грешник может искренне раскаяться перед Всевышним, ведь Аллах обещал в Коране: «Аллах не прощает многобожие, но прощает любой другой грех кому пожелает» (4:48). Пророк Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Самыми любимыми для меня и близкими ко мне в День Воскрешения будут те, кто имеет наилучшие манеры, благовоспитанные и скромные, а наиболее ненавистны мне, которые будут дальше всего от меня в Судный день, это те, кто болтлив и высокомерен» (Ат-Тирмизи). Также не забудьте простит своих обидчиков, если хотите быть прощенным. Умение прощать – одно из лучших душевных качеств:

“А если кто проявит терпение и простит, то ведь в этих делах надлежит проявлять решимость(42:43), “… Пусть они простят и будут снисходительны. Разве вы не желаете, чтобы Аллах простил вас? Аллах – Прощающий, Милосердный” (24:22).