Как умереть шахидом PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
26.06.2016 17:16

ВОПРОС: Ассаляму алейкум.

В каких случаях человек становиться шахидом ?! Я имею в виду настоящим шахидом, не таким каким преподносит масс медиа. Можете перечислить все случаи отдельно. Я просто знаю что человек обретает этот статус даже от некоторых болезней как живота, если утонет и так далее.

--

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат мой!

На ваш вопрос точно может ответить только один Аллах, Который дарует уровень шахида. Как сказано в хадисе, если искренне хотите умереть смертью шахида, то Аллах может вам даровать смерть шахида, если даже умрёте в постели: Пророка (мир ему и благословение): «Кто искренне просит у Аллаха смерть шахида, доведет его Аллах до степени шахидов, даже если он умрет на своей постели»

(Муслим, Ан-Насаи...). Абу Хурайра сказал: «Посланник Аллаха сказал: «Кого вы считаете среди вас шахидом?» Они ответили: «Посланник Аллаха, убитый на пути к Аллаху и есть шахид». Он сказал: «Но тогда шахидов в моей общине будет мало!» Сподвижники спросили: «Кто же они, Посланник Аллаха?» Он ответил: «Убитый на пути к Аллаху - шахид. Умерший на пути к Аллаху - шахид. Умерший в эпидемии - шахид. Умерший от болезней живота – шахид» (Муслим). В других хадисах упоминается, что и женщина, умершая при родах, и в состоянии послеродовых кровотечений (нифас), умерший на чужбине, и другие люди приобретают степень шахида. Еще в одном хадисе сообщается: «Кто оживит мою забытую Сунну, ему вознаграждение ста шахидов». Для безграмотным сектантам-фанатикам можно довести этот хадис, доказывающий, что степень шахида можно получить не только в поле боя: «Большая часть шахидов уммы умерли в постели. Мало умерших [ради Аллаха] в строю, Аллах знает об их намерениях» («Муснад имама Ахмада», «Муснад» Аби Шайба»).