Намаз в самолёте PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
30.06.2016 11:59

ВОПРОС: Ас саляму алейкум рахматуллахи уа баракутуху брат..

У меня есть еще во мне не до конца понятые вопросы, подскажите правильность этих действий..

1. Уехав в другую местность , став путником, остановился у людей занкомых.. Я не знаю соврешают они намаз или нет ,но когда приходит время намаза я должен спросить у них кто совершает намаз, и если есть мужчина то пусть он возглавляет в качетсве имам все верно?

2.Если же намаз совершают только женщины, а мужчины нет (как практика показывают и такие случаи не еденичные), то тут полагается встать в роли имама мне, но при этом предупредить что я путник у меня сокращеная молитва..?

3. После совершения мною молитвы мне полагается до сидеть до конца или уйти с места...?

------------------------------

4. Что нужно добавить в выполнении намаза:

а.Сделать Азан.

б.Сделать Икамат

в. Совершить намаз, и на последнем ракате после салям, Слова дуа "Истигфар"...  После этого что нужно добавить?  я обычно после этого делаю зикр и завершаю свой молитвенный обряд... я на пятничной молитве заметил что после истигфар что то читают дополнительно, потом делают дуа на Каз. языке.. завершите пожалуйста мои последовательные действия...

5. На вашем опыте знаний ,когда вы летите в самолете и время намаза вы его в слух произносите?

Мурат

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

1)Да, вы обязаны заранее интересоваться, совершают ли хозяева дома намаз. Если нет, то обязаны просит разрешение и комнату. Если совершают намаз, то хозяин имеет больше прав быть имамом в намазе. Если даже вам предложат возглавить намаз, лучше отказаться, сказав, что вы путник.

2)Если вы имам-путник, то обязаны предупредить заранее других присутствующих, что вы совершаете намаз в сокращенном виде.

3)Сидите и зикр делайте, чем проходить перед молящимися.

4)Не совсем понял вас! Азан+икамат+намаз – это порядок молитвы. Прочтите мою книгу, там все разъяснено, что делать после намаза.

5)Я стараюсь до посадки на самолет или после прилета совершать намаз. Если не успеваю, то сидя в самолёте про себя.