Как совершать никях PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
30.06.2016 11:59

ВОПРОС: Ас саляму алейкум рахматтулахи уа баракатуху Мейрам..

Так как вы единичный человек кому  я задаю вопросы, и мне нравятся ваши ответы, давайте представим что мы сели столом и я хочу вам задать ряд вопросов личного характера, не хочу брать грех на душу, хочу дело довести до конца по шариату...

Намереваюсь пожениться ИншаАллах, и родственники девушку нашли, я фото видел. После окончания священного месяца рамадан хочу с ней пообщаться по телефону.. не хочу затягивать этот процесс, как можно скорее поехать забрать ее, но тут такие моменты я не знаю как сватовство происходит, мои родные тоже не знают как это по шариату все делается... Знают как это делается как  делают многие, не смотря на законы всевышнего..

Что мне известно, моя беседа по телефону не должна быть без присутствие ее родных ибо третитй шайтан между нами...

Расскажите как это все будет происходить, дайте руководство , ко всему сказанному ее придется забирать с другой страны, меня мучают такие вопросы:

1. Как обговорить с ней махр, делается он до сватавства?

2. Как должно образно происходить сватовство, и кто из моих родных может присутствовать на них, и могу я сам там быть?

3. Если после сватовства ее придется забрать где делать никях, в той стране откуда забирать будем?

4. Да кстати, после сватовства забирают сразу или как это делается?

5. Если я не совсем хочу делать свадьбу, а невеста хотела бы, прислушаться ее сделать небольшой вечер  по ее месту проживании, а по приезду в мой город уже не придавать этому значения, если что может быть и так же небольшой вечер организовать в кругу родных..?

Пожалуй это мои основные вопросы с виду простые, но как не навредить себе , и сделать так чтобы Аллах был доволен нами..

Добавьте от себя как у вас на вашем опыте это проходило, напишите для меня небольшую статью..

Да благославит вас Аллах добром и вашу семью, Ас саляму Алейкум рахматуллахи уа баракатуху..

Для меня это письмо не так важно относить к разделу Вопрос-Ответ, меня вполне тут удовлетворит ваш ответ , если время мало у вас , не торопитесь я подожду...

Мурат

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат Мурат!

Пусть Аллах даст вам праведную жену и праведных потомков от неё! Амин! В одном хадисе сказано: «Дважды встречайтесь, а в третьи раз поженитесь». Вы можете попросить ее фото и видео. Если она вам симпатична, можете встретиться с ней в присутствий её махрама – представителя и обо всём поговорить, в том числе и о махре. Потом отправьте делегацию, чтобы посватались и обговорили все условия свадьбы. Вот и всё.

http://www.religia.kz/faq/135-2009-03-28-13-52-43/5541-2015-12-10-08-19-38.html

1)О махре можете договориться во время встречи с ней. Если она затрудняется сразу ответить, то дайте ей время, чтобы она хорошо подумала и сообщила вам об этом позже через своего представителя. Также не лишним будет, если вы намекнёте ей о пределах суммы махра и свои финансовые возможности, чтобы она вдруг во время никях не потребовала машину или квартиру и не поставила вас в неудобное положение перед всеми присутствующими. Если вы с ней взаимно договорились о махре, то можете дать махр как до никях, так и во время или позже.

2)Ваши родители сами решают, кого отправить свататься. Разницы нет, кто пойдёт – сами родители или ваши братья и сёстры.

3)Если она сама и её родители согласны, то можете её забрать к себе жить, там же совершив никях в присутствий её родителей или же после того, как приедете к себе домой. Но, в таком случае её махрам обязательно должен присутствовать во время никях.

4)Об этом как раз должны договориться во время сватовства. Если стороны согласны, то лучше всего сразу совершить никях и жить вместе до свадьбы.

5)Сунна приглашать хотя бы нескольких гостей на свадьбу. Не обязательно приглашать несколько сот всех своих родственников и знакомых, заниматься расточительством. Только не начните совместную жизнь с обмана, заранее предупредите её обо всех своих действиях, чтобы она не разочаровывалась в вас в ожиданий свадьбы, что вы обманули её.

К сожалению ничего не могу писать из своей личной жизни, это моя жизнь.

Амин!

Уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!