Когда начнётся айт намаз PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
01.07.2016 11:44

ВОПРОС: брат, я не совсем понимаю объясните мне..

1.Садака фитр ,выплачивается перед праздничным намазом , что это за намаз праздничный когда он начинается ?

2. Если я как понял по муфтиатовским предположениям рамадан заканчивается 4, а по настоящему 7-8 числа , то праздничный намаз не будет в мечети получается . То в этом случае когда начнётся праздничный намаз?

3. Если не выплатить перед праздничным намазом , то это будет считаться обычный садака , за это не будет греха что не вовремя выплатили ?

Мурат

ОТВЕТ: 1)Например, по муфтиатовскому графику Рамадан заканчивается вечером 4 июля. А 5 июля рано утром будет всеобщий коллективный праздничный намаз в мечети.

2)По муфтиатовскому праздничный намаз будет 5 июля, хотя по реальному Лунному календарю должно быть только 8 июля. Из-за невежества ДУМК РК не признает шариат Аллаха! Поэтому 8 июля сами можете отдельно совершить праздничный намаз дома вместе с членами семьи или друзями.

3)Об этом только один Аллах принимает решение. Но лучше всего выплатить, чтобы снять с себя обязанности. В одном из хадисов сказано:«Пост в Рамадан висит между небом и землей и возвышается только с помощью уплаты Закят-уль-фитр». Ибн Аббас говорил по этому поводу: «Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) обязал раздавать зaкят разговения в качестве средства очищения человека, соблюдавшего пост, от греха пустословия и сквернословия, а также в качестве угощения для неимущих. Зaкят того, кто раздаст его до молитвы, будет принят, для того же, кто раздаст его после молитвы, это станет одним из видов сaдaки» (Абу Дaуд; Ибн Мaджа; aд-Дapaкутни; aль-Хaким).