Спор о важности бороды PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
04.07.2016 12:27

ВОПРОС: Ас саляму аЛлейкум уа рахматуллахи уа барякатух! Мейрам абый!

Хвала Аллаху господу миров! Мир и благословение Аллаха пророку Мухаммаду !

И его семье, да воздаст вам всевышний Аллах за ваши дела в сполна , о Господь мой даруй Мейрам абыю знания в религий ислам, терпения и выдержки , и здоровья ему и его семье, и мне )))!

Мейрам абый благодарю за ответ мне, и за совет, сейчас стораюсь читать Коран и читаю хадисы , ну и Ваш сайт тоже не забываю )! Сегодня после ифтара и всех молитв решили по пить чай в кафе, ну как татарину без чая то )))! Ну ни в этом суть , приступили к чайной церемоний, братья из всех представительст )! Ну мы тут дружно живем альхамдулиллях , начали обсуждать религиозные темы, и тут коснулась тема бороды где брат говорит что брить ее нельзя и привел хадис: Абу Хурайра сказал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) произнес: «Носите очень короткие усы, а бороды оставьте (нетронутыми) – будьте отличны от язычников(Муслим). Ну и как принято замазал все это мнение своих ученых, что все с этим согласны это сунна, Здесь с ним все единомышлено согласились что есть такой хадис,и это сунна, я пока молчал, Но когда он сказал что это харам! И что даже Если (Ученый) кто то будет собирать хадисы и ему пере дадут хадис а этот мусульманин ( передатчик хадиса) будет без бороды то он не примет это хадис потому что он будет сомниватся в его имане, ! Мол такой человек фасик!!! Ооо Мейрам абый !Файлы в мой голове от этого начали плавятся, и тут я все! Понял что так это оставлять нельзя, я ему привел хадис: Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, Аллах не смотрит ни на ваше обличье, ни на имущество ваше, но смотрит Он на сердца ваши и ваши дела”» .Муслим.

И я говорю ему брат если даже в друг я побрею бороду я таким не буду просто изменится мои внешний вид а иман от этого останется тот же, брат говорю не усложняй религию! А у того у кого нет бороды тоже фасик что ли? Но не растет у него и все, тут как быть говорю, я говорю ни где не приводится о конкретном запрете этого действия.

Альхамдулиллях некоторые братья после мною сказанного отошли от сикундного шока и согласились что прям так уж ненадо, но кто то подумал наверно что я антиборода! Хотя сам соблюдаю эту сунну машааллах

А брат этот начил и наче говорить что это сунна ваджиб это приказ что все пророки мир им ходили с бородой ну и так далее, а точто хадиса про внешний вид и только про сердца с морит всевышний Аллах , это про бедняков , и что каждый хадис надо разбирать когда и кому относится без ученых НИ КАК ! Не разберешь, хадисы сразу так не разберешь есть смысал так и Коран тоже надо толкование знать, Тут я тоже не стал молчать привел доводы с Корана и сунны об этом Вы знаете, в хадисе говорится кто толкует даже если угодал в толкований все равно ошибся , так и в Коране толкование знает только Аллах ,

Во общем Мейрам абый некоторые братья за торили , от того что нечего сказа, кто то уже собрался домой, а реакцию брата я уж тоже понял он же все таки учился там где то ,толи Ирак толи Мекка , я им сказал всем что я не спорщик и не люблю дискуссию это дела шайтана аузубиллях и к этому привел хадис про спор,когда есть ответы на все в Коране и сунне как можно молчать после токого,зачем уподоблятся немому шайтану, зачем все усложнять, я вообще в последнее время не могу слушать брет некоторых мусульман меня аж трести начинает, ревность к Корану и сунне меня одаливает потому что приписывают то чего нет , одним словом мусор несут в религию, и не могу молчать Мейрам абый, ладно столько уже написал не буду отвлекать и утомлять Вас , ас саляму аллейкум уа рахматуллах! Джазак Аллах хайрон.

С уважением Айдар!

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат Айдар!

Амин! И вам тех же благ Аллаха брат мой! Не все хадисы универсальные и подходят во все времена, многие хадисы были сказаны именно в определенное историческое время, именно в адресс некоторых лиц. Точно также хадисы про бороду – в те времена христианы и иудей не носили бороду, все носили одинаковые одежды и невозможно было их отличить друг от друга по внешним признакам. Поэтому, чтобы мусульманы внешне отличились от них, были сказаны эти хадисы. А в наше время, когда кому не лень, все носят бороду, даже атеисты, эти хадисы потеряли свою силу. Только безграмотные и слепые фанатики могут создавать проблему на пустом месте. От длины бороды и штанишек не зависит крепость имана. Все зависит от сердце человека: «Воистину слепнут не глаза, а слепнут сердца, находящиеся в груди» (22:46). Вы правильно привели хадис о намерениях. Но это не Сунна, а в Коране об этом сказано: «Человек получит только то, к чему он стремился» (53:39). Если в вашем присутствий безграмотные сектанты вводят других в заблуждение, вы обязаны их исправить и наставлять присутствующих: «Наставляй, ибо наставление приносит пользу верующим» (51:55), «Не облекайте истину в ложь и не скрывайте истину, тогда как вы знаете ее» (2:42).

уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху! Уа ийака!

http://religia.kz/2012-03-15-15-38-22/156-2012-03-15-15-34-01/4757-2014-05-28-13-33-19.html - тут о бороде.