Фитр-садака заранее PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
05.07.2016 22:13

ВОПРОС: Ассаламу алейкум брат Мейрам.

1.Я с 4 июля был на работе на сутках, и вот сегодня 5 июля вышел с работы.

Вот возник вопрос как наверное и у многих людей поддерживающих Вас.

Можно ли мне сегодня 5 июля заплатить фитр садақа?или если считать кто начал постится с 9 июня то можно дать фитр садақа 7 июля или 8 июля? Ведь на сегодняшнее число 5 июля приходится 27 день по счету месяца Рамадан. Не будет ли греха заплатить фитр садака по настоящей сунне?))) А не по правилам мазхабистов?

2.Я слышал саудиты начали поститься с 6 июня, у них же есть спец.организация по слежке за луной.

И вот не знаю правильно ли делают те кто тоже начал поститься с 6 июня, у нас в Казахстане, ведь интервал времени то у нас сильно различается.

Или нужно чтоб жители каждого города сами следили за своей луной, а не за луной саудитов?

3. Если можно дать фитр садақа 7 или 8 июля, то какую именно еду нужно давать? У меня в семье 5 человек.это допустим можно закупить гречки, рис,муку на 11 кг в общем и отдать бедной семье? И можно ли давать фитр садака тем кто стоит возле мечети?

4.Как быть с айтом? Если по настоящему счету айт еще не начался, а давать айт надо, иначе  родственники сожрут)))

Мне говорят что надо пойти и дать в мечеть бiтiр садақа деньгами, там по 200 тг вроде собирают. Бiтiр садака это и есть Фитр садака? Если да то я говорю что деньгами не дают, а на меня все кидаются что якобы, всю жизнь мы скидывали деньги, типо я все придумываю))) типо наши деды всегда деньгами закидывали на фитр садаку. А я им говорю, а что если ваши отцы ошибались? А они потом разозлились, типо да как ты смеешь так говорить, всю жизнь так было.И по поводу Рамадана ведь никто не знает когда он начнется и когда начнется кадр тун, а на меня наехали за то что я якобы несу чушь. Говорят весь Казахстан постится с 6 июня и на кадр тун когда я не пошел, тоже наехали. Типо я в какую то секту попал, не как все делаю. Я дома сидел, дуа делал.

С уважением, Данияр

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат Данияр!

1)Ибн Умар фитр-садака иногда платил за 2-3 дня вперед. В любом случае Аллах видит ваши намерения. Если совсем нет времени из-за работы, попробуйте. Может, Аллах, иншааЛлах, примет. В Алмате, где я живу, сейчас постоянные дожди. Поэтому у меня нет возможности следить за Луной к сожалению.

2)Все таки есть разница во времени из-за часовых поясов. Но Лунные фазы должны быть одинаковы по всей Земле. Но, почему-то саудиты начали поститься 6 июня. А в Алмате и других городах новолуние реально увидели только 9 июня. Согласно Сунне без новолуния нельзя поститься.

3)Лучше отдайте продуктами (пшеница, творог, ячмень, финики…) бедным и нуждающимся, чем профессиональным попрошайкам возле мечети.

4)Б!т!р-садака и фитр-садака – это одно и то же. Из-за невежества Абу Ханифы, его последователи деньгами раздают этот вид милостыни. Весь бардак от него. Во времена Пророка (мир ему и благословение Аллаха) тоже были деньги. Но он запретил деньгами собирать, а установил только продуктами питания. Не слушайте нападки безграмотных сектантов: «Не походите на тех, которые разделились и впали в разногласия после того, как к ним явились ясные знамения. Именно им уготованы великие мучения» (3:105).