Если вдруг услышал азан PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
07.07.2016 19:41

ВОПРОС: Ас саляму аллейкум уа рахматуллахи уа баракатух Мейрам абый!

Пусть всевышний Аллах благословит вас вашу семью и ваше потомство и зделает их праведниками и нагродит раем аминь!

Майрам абый не сердитесь на меня если повторюсь в вопросе, если я услышал азан где нибуть в ближайшей мечети обязан ли я отвечать на него тоесть оставить свои дела и присоединится к молитве, или же по завершению своих дел потом прочитать свою молитву и если можно к этому объяснение с Корана и сунне чтоб мог объяснить другим мусульманам, тут вроде по воле Аллаха некоторые мусульмани начели прислушевотся мне и задавать вопросы, я тут начил с осторожностью выбивать сектантскую дурь с мусульман по воле Аллаха , еще раз благодарю Мейрам абый за ответы, берегите себя, пусть Аллах защитит вас аминь

С уважением ваш брат Айдар !

 

ОТВЕТ: Уа алейкум ас салям уа рахматуллахи уа барякатуху брат!

Амин! Большое спасибо брат мой! И всем Вам того же желаю искренне!

Абу Хурайра рассказывал: "Как-то раз к пророку (мир ему и благословение Аллаха) пришел слепой человек и сказал: “О посланник Аллаха, у меня нет поводыря, который водил бы меня в мечеть!”, - после чего попросил посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) разрешить ему молиться дома, а когда тот пошел обратно, пророк (мир ему и благословение Аллаха) позвал его и спросил: “Слышишь ли ты призыв на молитву?” Он ответил: “Да”. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Так отвечай на него!” (Муслим).
Как видите из этого достоверного хадиса, если даже слепому приказано приходить в мечеть, если он слышет азан, то как здоровые мусульманы откажутся от намаза?! Но, в то же время, если есть веская нужда или особая причина, например, человек везёт больного в больницу или дома маленькие дети одни остались, то можно немного позже совершить намаз.