Как выбрать имама... PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
07.07.2016 21:43

ВОПРОС: Ас салям уа алейкум Мейрам!!!

Пусть Аллах примет ваш пост, укрепит ваш иман и прибавит вам знании... Так же хочу поздравить по поводу рождения дочки!!! Дай Аллах ей счастливую праведную жизнь... Если не трудно поделитесь своими знаниями насчёт нескольких интересующих меня вопросов...(вопросы не горящие, но очень интересует)

1. По каким критериям нужно выбирать имама для совершения намаза, если группа мусульман не успела в установленное время совершить фарз намаз за имамом мечети и решили коллективно совершить фарз намаз или такая же группа мусульман мусафиров собралось вместе в придорожной мечети

2. Сколько времени ожидания желательно устоновить между азаном и икъаматом в действующей мечети...

Джазака Ллаху хайран!!!

Артур

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат Артур!

Амин! Большое спасибо брат мой за пожелания!

1)В первую очередь запомните пожалуйста, что принадлежность имама к какой-нибудь секте никакой роли не играет, т.к. каждый получит по намерениям, имам за свой намаз, а молящиеся за свой намаз согласно Сунне. Но все же желательно, чтобы имамом не был ваххоббит, который после саляма встанет и уйдет, тогда как другие сидят и ждут коллективного дуъа и зикр. Из всех присутствующих быть имамом имеет право тот человек, который хорошо знает и читает Коран. Потом кто постарше возрастом, знает Сунну и богобоязнен, с хорошим нравом. Если возникнет спор между вами, то лучше проголосовать. Если выберут мусафира, то ему лучше отказаться, объяснив свое положение и уступив местному. А если люди собрались совершать намаз в гостях, то имамом всегда будет хозяин дома или же хозяин может добровольно уступить место имама уважаемому гостью.

2)После азана люди обычно совершают дополнительный намаз. Кто опоздал, еще и намаз приветствия. Поэтому нельзя спешить с икаматом, 15 минут в среднем достаточно. А перед магрибом, наоборот, после азана надо через несколько минут начать намаз, потому что некоторые фанатики совершают дополнительный намаз в 2 ракаата после азана.