6 дневный пост после Айт PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
09.07.2016 22:43

ВОПРОС: Ассалям уа'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху брат мой Мейрам.

Вся хвала Аллаху ,одаривающий нас всеми благами (иманом,благими делами,потомством,пропитанием).От всей души поздравляю вас с пополнением.

Брат,читая ваши статьи про Оразу задумался,нет ли на мне греха если как и большинство братьев держал пост с 6го июня по 4 июля.И насколько достоверно сказано про 6 ти дневный пост после айт, стоит ли его держать или это сказки суфистов.Ассалям уа'алейкум.

Нуркен

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой Нуркен!

Спасибо брат мой!

Нет никакого греха, если вы последовали за муфтиатовским графиком поста, но потом узнав истину, дополнительно постились несколько дней. А вот насчет соблюдение 6 дневного поста в месяц Шавваль после Рамадана ничего не могу сказать. Истину только один Аллах знает. В хадисе сказано: «Кто постился в Рамадан, после чего добавил к нему пост в течение шести дней Шаууаля, подобен постившемуся в течении всего года» (Муслим). Имам Малик не считал пост в Шаууале Сунной: «До меня не дошло от кого-либо из саляфов о посте в Шаууале, и ученые этот пост порицали, опасаясь того, что это может быть нововведением» (См. “аль-Мууатта” 228). Абу Ханифа тоже пост в эти дни считал нежелательным. Если даже эти хадисы лживые, в любом случае за свои посты получите вознаграждение Аллаха и у вас есть возможность приблизиться к Аллаху. Воспользуйтесь великой милостью Аллаха и собирайте гостинцы для ахирата.