Сомнение в Аллаха PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.07.2016 22:41

ВОПРОС: Ассаламу Алейкум варахьматуЛлахьи вабаракатухьу.

В конце Рамадана, с 30 ночи у меня начались сомнения про Аллаха (астаг1фируллахь). это бывает вспышками, иногда я знаю что Аллах есть, что он един, не подобен ничему, а потом резко приходят сомнения, которые не подкреплены ничем, потом я снова раскаиваюсь, вспоминаю все знамения Аллаха, говорю себе что это мог создать только Аллах, делаю тауба намаз и все проходит. Я стараюсь после утреннего и вечерного намаза прочитать 100 раз АШХЬАДУ АЛАИЛАХЬА ИЛАЛЛОХЬУ, ВАХЬДАХЬУ ЛА ШАРИКАЛЛОХЬУ, и все проходит. У меня вопрос: как избавится от этих наущений, выхожу ли я из за этих наущений из религии и бывает ли мне грех. Пожалуйста, когда будете опубликовывать, не пишите мои фамилию и имя. Заранее спасибо

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Брат мой, не забывайте о существований джинов и своего нафса, которые как раз этим и занимаются, сеют сомнения, чтобы таким образом вывести вас с Ислама. Не все люди понимают, что наша душа также противится нашему приходу к Исламу и совершению богоугодных дел. Душа хочет наслаждения и удовольствия, а не ограничения. Поэтому вы обязаны бороться со своим нафсом в первую очередь. Не зря в хадисе сказано, что большой джихад – это борьба со своим нафсом! Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Борьба раба Аллаха со своими страстями является великим джихадом!» (Байхаки, Суйюти). Не зря Аллах предупредил нас: «Мы сотворили человека и знаем, что нашептывает ему душа, и Мы ближе к нему, чем его шейная артерия» (50:16).

Аллах все знает, все наши тайные мысли: «И знайте, что Аллах знает то, что в ваших душах, и берегитесь Его и знайте, истинно, что Аллах Прощающ, Кроток к рабам своим !» (2:235), «Будешь ли ты говорить громко [или тихо] все равно, ибо Он знает и тайное, и самое скрытое» (20:7), «Храните ли вы свои речи в секрете или же говорите о них вслух, Он ведает о том, что в груди», «Неужели этого не будет знать Тот, Кто сотворил, если Он – Проницательный (или Добрый), Ведающий?», «Воистину, Он видит всякую вещь»  (67:13, 14, 19).

Поэтому брат мой, просите прощение у Аллаха за свои тёмные мысли и укрепляйте свой иман, почаще делайте зикр: «Разве не вспоминанием Аллаха успокаиваются сердца» (13:28).

http://www.religia.kz/faq/135-2009-03-28-13-52-43/4203-2013-03-14-17-54-04.html - как укрепить иман.