Сертификаты никях за деньги PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
21.07.2016 11:58

ВОПРОС: Ассаляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху, брат мой.

1) Как вы относитесь к имаму аль Газзали, если честно я никогда не увлекался  чтением его трудов, кроме случаев когда натыкался на брошюрки с его высказываниями в Интернете. Я так понял он был суфистом ? Поэтому суфисты Кавказа его так горячо почитают ? Поправьте меня если ошибаюсь.

2) Полностью прочитал вашу книгу "Намаз по Сунне, без сектанства", доводы ваши вполне обосновательны и разумны. Вопрос в том что я не стал отказываться от поднятия рук до поясного поклона и после, а так же поднятия указательного пальца во время чтения ташшахуда. Всё дело не в том что я с вами не согласен или упорствую на своём, дело в том что многие мусульмане которых я знаю читают именно так, я не хочу выделяться совершая с ними намаз до поры до времени, потому что простым человеческим языком с фактами им не объяснишь. Не хочу чтобы на этой почве возникал с ними спор. Является ли такое действие с моей стороны греховным после того как до меня дошла истина касательно этого ? Все таки первым за что будет спрошен сын Адама это молитва а не положение рук в ней. Скажите своё мнение по данному вопросу пожалуйста.

3) Имамы мечетей начали выдавать какой то сертификат никяха молодожёнам, при чем за деньги, цена - 5 000 тг, откуда это взялось ?

4) Во время намаза после второй суры нужно говорить "Амин" или нет ?

5) Когда в туалете перед намазом очищаюсь от скверны сначала нужно помыть половой орган нечетное количество раз а затем задний проход так же нечётное количество раз, все верно ?

6) Так случилось что среди многих знакомых мусульман есть те кто относит к ханафитскому мазхабу и те кто считается себя саляфитом. Я же себя ни к тем ни к другим не причисляю, но с саляфитами опасно стало общаться в свете последних событий в стране. Могу ли я вообще прекратить общение с такими людьми, сейчас власти контролируют даже тех кто просто общается с ними и держат на примете ?

--

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

1)Вы правы, имам Газзали является одним из ярых суфистов. Поэтому избегайте его труды.

2)Всевышний Аллах говорит«И скажи: «Пришла Истина и исчезла ложь; поистине, ложь исчезающая. А вы хотите скрыть истину, чтобы ложь дальше восторжествовала?! Не забывайте, что вы только за себя ответите перед Аллахом, за свои деяния и от вас никто спрашивать не будут за чужие мнения о вас. Ни с кем не спорьте, а только доведите до других истину. Потом они за себя сами ответят. То, что вы скрываете истину от других, чтобы не спорить с ними, это однозначно, грех. Насколько это греховно и какие за это наказание будут, я не знаю. Об этом только один Аллах принимает решения.

3)Это чистая коммерция ДУМК РК. Нет в шариате Аллаха таких действий!!! Дополнительно читайте статью: «Коррупция в ДУМК РК»

4)»Амин» говорится только после «аль-Фатихи».

5)Все верно, только левой рукой надо подмываться.

6)Вам самому решать с кем общаться, а с кем нет. Лучше всего обходить стороной ваххоббитов-салафитов, эта дружба никогда до добра не доведёт, рано или поздно поссоритесь по религиозным вопросам. Сами ваххоббитские лжешейхы учат своих последователей не дружить и спорить с другими, потому что знают свои слабые стороны и бояться, что те могут переметнуться к мазхабистам.