Всегда ли прав был аш-Шафий PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
23.07.2016 14:14

ВОПРОС: Ас-саляму алейкум, брат Мейрам.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы.

1) В мечети можно входить в любое время?

2) Что обязательно/желательно говорить при входе в мечеть?

3) Вот в москве так было один раз у меня. Я вошёл в мечеть, там не было почти места, все делали намаз и я получается уже опоздал на намаз.И на всю мечеть через громкоговоритель имам как я понял читал Коран.. что я должен был сделать? Просто рядом расстелить коврик и (уже не начать) а продолжить делать намаз?

4) Кяфирам вообще разрешен вход в мечеть?

5) Мусульманам разрешено входить в церковные храмы? Ну или в иудейские или буддийские?

6) Можно ли убивать комаров, мух, жуков, ос, шмелей, пчёл - насекомых в общем? Они очень сильно надоедают, особенно летом. Просто некоторые говорят что они тоже "Божьи творения" и от того нельзя убивать их.

7) Можно ли убивать крыс и мышей?

8) Что насчёт музыки у мусульман? Извините если вам уже задавали этот вопрос прежде. Каких жанров песни можно слушать? На каком языке можно слушать и по скольку часов в день можно слушать песни мусульманам? Распишите подробно, пожалуйста. А то путаница часто происходит.

9) "Те, кто занимают сторону члена семьи, родственника, друга, единоверца, коллеги, когда они не правы - являются серьёзными грешниками". Хотел спросить по поводу этих слов. То есть, если например мой близкий, пусть даже мусульманин или член семьи если не прав, я не имею право его выгораживать, защищать, помочь ему? Я должен встать против него, лишь по причине его неправоты? Объясните пожалуйста, что говорит по этому поводу Коран и Сунна.

10) "Ношение брюк и джинс для женщин является запретным в Исламе, так как это является уподоблением мужчине. Исключением является тот случай, когда поверх брюк надевается юбка или платье, скрывающие формы талии и ног."

Согласен с тем, что такая одежда запрещена для мусульманок. Но разве это является уподоблением мужчине? Какой довод служит тому, что это является уподоблением мужчине?

11) Может ли мусульманка, выходя замуж за мусульманина, поставить своему мужу условие не брать себе вторую жену? Что об говорит Коран и Сунна? Должны ли быть свидетели при этом условии?

12) Вдова мусульманка через 4 месяца и 10 дней считается свободной. Достоверны эти слова? В Коране или Сунне это сказано?

13) По важности и по положению праведные торговцы будут выше шахидов, они встают со своих могил после пророков, так как шахид только один раз в своеи жизни становится шахидом, а праведные торговцы каждый день становятся шахидами, каждый день противостоят наущениям шайтана, каждый день им приходится перебороть свой нафс.              Достоверны эти слова?

14) "Кто не любит знания, в том нет блага. И между тобой и им ни может быть ни знакомства ни дружбы" - что можете сказать по поводу этих слов? Согласны ли вы с этими словами?

15) "Кто бы ни подслушивал людей в то время, когда они этого не хотят, тому в день суда в уши нальют расплавленный свинец. - что скажете по поводу слов этих?

16) Можно ли выдавать тайны кяфиров?

17) Намаз того, кто выпил (один раз), не принимается в течение 40 дней (имеется ввиду награды за намаз не будет в течение 40 дней). - по поводу этих слов хотел спросить. И не важно чего ты выпил и в каких количествах, даже если каплю алкоголю проглотил?? Достоверны ли эти слова?

18) Те, кто чем-нибудь помогают алкоголикам, считаются пособниками в разрушении Ислама. Достоверны ли эти слова? А что делать, если мусульманин-алкоголик? Ему тоже запрещено помогать чем-либо?

19) Если я вижу на улице просящего алкоголика, и я знаю что он мои деньги либо на сигареты либо на алкоголь потратит - в этом случае дать денег ему можно или запрещено? Именно при том условии, что я точно знаю что он на харам сольёт деньги мои.

20) Тот, кто дал пьянице что-нибудь в долг, считается соучастником убийства мусульманина. - достоверны ли эти слова?

21) Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “В День воскрешения люди, которые (при жизни) пребывали в благополучии, будут желать того, чтобы их кожи были разрезаны ножницами в мирской жизни, увидев ту награду, которую дадут тем, кого постигали несчастья”. - объясните смысл хадиса пожалуйста. Что там имеется ввиду.

22) Вот допустим я пришёл в мечеть за 10 минут до намаза. Что мне нужно делать?? Я просто в мечетях не разбираюсь, поэтому прошу, подскажите. Расстелить коврик и ждать пока имам начнёт через громкоговоритель начнёт читать намаз? Распишите подробно, пожалуйста.

23) Слово "Бог, Аллах, Господь" и имена пророков наших- обязательно писать с большой буквы или желательно для мусульман?

Мамед

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

1)Мечети – дом Аллаха. В мечеть можно входить в любое время. Но наши доморощенные имамы обычно на ночь закрывают, когда сами спать ложатся.

2)Надо дать «Салям» мечети и всем тем, кто внутри.

3)Если внутри нет место, можете снаружи совершать намаз, присоединившись к другим молящимся.

4)Не желательно.

5)Можно, если совсем делать нечего. Но вы должны отталкивать от себя все, что там делают.

6)Например, волки и медведи тоже «Божьи творения», которые с удовольствием съедят вас. Мух и комаров можете убивать, они вредят нам. А пчёл нет, они помогают человеку, собирая мёд и производят опыление растений.

7)Можно, они вредители.

8) http://religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53/4786-2014-05-30-13-26-15.html

9)Аллах сказал: «Горе всякому лживому грешнику!» (45:7). Вы хотите тем самым защищать ложь и грех, способствовать их распространению?!

10)Брюки носят мужчины!

11)Она может поставить такое условие перед замужеством. Согласиться ли жених таким условием, ему решать.

12)Это в Коране сказано: «У тех из вас, кто покинет этот мир и оставит овдовевших жён, вдовы должны выждать четыре лунных месяца и десять дней» (2:234).

13)Это достоверный хадис. Продавцы каждый день борются со своим нафсом и шайтаном.

14) Имам аш-Шафи‘и сказал: «Кто не любит знания, в том нет блага и между тобой и ним не может быть ни знакомствани дружбы!» Безграмотные слова! Наоборот, надо просит Аллаха, чтобы Он вас сделал причиной исправления такого человека и наставил на путь истины! В противном случае безграмотные невежды останутся невеждами навсегда. Или вы не хотите заработать вознаграждения?!

15)Это хадис: «Кто бы ни подслушивал людей в то время, когда они этого не хотят,тому в День Суда в уши нальют расплавленный свинец» (Бухари). О достоверности только один Аллах знает, Который будет нас судить и принимать решения.

16)Смотря какие тайны. Если вы обязались их сохранять, то вы должны держать свои слова. А если эти тайны будут против мусульман, то вам самому решать, в зависимости от обстановки.

17)Про капли спиртного в хадисе ничего не сказано. В лечебных целях вы можете принимать настойки, когда несколько капель спиртного растворяется в большом количестве воды и теряет своё опьяняющее свойство, разум не затуманивается.

18)Независимо, мусульманин или кафир, вам запрещено помогать алкоголикам.

19)Нельзя алкоголикам финансово помогать! Лучше бедным раздайте.

20)Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) учил поступать с теми, кто пьет алкоголь следующим образом: "Не приветствуйте того, кто употребляет спиртное, не навещайте их при болезни и не молитесь за них при их смерти". Айша передала такой хадис: Пророк (салляллаху аляйхи уа салям) сказал: "Те, кто чем-нибудь помогает алкоголикам, считаются пособниками в разрушении Ислама. Тот, кто дал пьянице что-нибудь в долг, считается соучастником убийства мусульманина. Те, кто сидели с пьющими, в Судный день станут слепыми. За пьющего человека вы и дочь не выдавайте".

21)Аллах испытывает своего раба. Чем больше испытаний и трудностей, тем больше Аллах может простить своего раба и вознаградить. Аллах сказал: «Воистину, Аллах купил у верующих их души и имущество в обмен на Рай. Они сражаются на пути Аллаха, убивая и погибая» (9:111). В хадисе сказано: «Жизнь мирская – это тюрьма для верующего и Рай для неверного». В мирской жизни многие блага для верующего запрещены, а неверующие ими пользуются на свое удовольствие. Даже среди верующих есть люди разного рода, одни богатые и живущие в более комфортных условиях и ни в чем не нуждающиеся, а есть такие, которые всю жизнь ради куска хлеба трудились и испытывали тяжести жизни. Поэтому награды у них будут соответствующиеся.

22)Вы обязаны дать «Салям» мечети и всем присутствующим, потом совершить 2 ракаата намаза приветствия мечети и дополнительный намаз на ваше усмотрение. Потом ждать азан и после азана совершать дополнительный намаз и т.д. согласно графику дня.

23)Желательно писать большими буквами, тем самым вы показываете своё уважение и почтительность.