Если родственник алкоголик PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
24.07.2016 10:38

ВОПРОС: Ас саляму Алейкум брат...

в последнем ответе прочитал такой хадис...

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) учил поступать с теми, кто пьет алкоголь следующим образом: "Не приветствуйте того, кто употребляет спиртное, не навещайте их при болезни и не молитесь за них при их смерти". Айша передала такой хадис: Пророк (салляллаху аляйхи уа салям) сказал: "Те, кто чем-нибудь помогает алкоголикам, считаются пособниками в разрушении Ислама. Тот, кто дал пьянице что-нибудь в долг, считается соучастником убийства мусульманина. Те, кто сидели с пьющими, в Судный день станут слепыми. За пьющего человека вы и дочь не выдавайте".

Как быть если пьяница является один из твоих близких родственников..?

Просит помощи разного рода, помощь обеспечиваю но не в хараме,  только в личных просьбах.. среди родственных связей этот хадис не уместен я думаю?

Мурат

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Брат мой, этот хадис относится ко всем алкоголикам, независимо, родственник или нет. Надо бороться с алкоголизмом, переубедить его, просит Аллаха о помощи…. Пусть видит, что из-за его алкоголизма вы не общаетесь с ним и задумается. Я сам в свое время каждый день литрами пил дорогой алкоголь и не собирался бросать пить. АльхамдулиЛлях, потом быстро прекратил употребление алкоголя с приходом в Ислам, без кодировки и обращение к наркологам. Теперь только от одного запаха спиртного тошнит меня. Поэтому все слова алкоголиков о том, что без спиртного не могут жить и заболеют, это просто отговорка.