Плата за обучение Корану PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
06.08.2016 15:57

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху!

1) Брат мой, я не помню где, но вы писали о том что после утренней молитвы вы до рассвета делаете зикр, можете объяснить что именно вы читаете ? Вы читаете дуа и определенные суры из Корана ?

2) Почему Всевышний Аллах в священном Кур'ане часто Себя называет Мы ? Или же точный ответ на это я получу в ахирате ?

3) Из того хадиса когда посланник Аллаха ( мир ему и благословение Аллаха) в Судный День будет ждать нас у водоема тех людей которые изменили его Сунну (сектанты) как я понял присоединятся к своим сектам, то есть: Хариджиты к хауариджам, суфисты к суфистам, шииты к шиитам, а тех кто призывал всех а единую умму Мухаммада и не приобщал себя ни к какой придуманной секте присоединится к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и мусульманам ? Я правильно понял этот хадис ?

4) Дозволено ли учить людей чтению Кур'ану и брать за это плату ?

Извиняюсь за слишком частые вопросы, просто вы даете более менее вразумительные и обоснованные ответы с доказательствами с Кур'ана и Сунны. По мне лучше спросить у вас пока это возможно, чем самому делать неверные предположения.

--

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

1)Я после фаджр ложусь на свою кровать и повторяю разные зикр – восхваляю Аллаха, пока не засну. Иногда это очень долго продолжается.

2)Да, вы правы, точного и подробного ответа на этот вопрос знает только лишь один Аллах. А мы можем только предположить. В арабском языке чтобы показать чьё-либо величие используется множественное число. По этой причине в ряде аятов Всевышний Аллах применяет по отношению к себе местоимение «Мы». Иногда использование множественного числа демонстрирует важность и значительность совершённого деяния, а также сосредотачивает внимание на значимости причин. Возможно, под словом «Мы» подразумеваются великие сыфаты Всевышнего Аллаха.

3)Да, всех сектантов отгонят от водоёма. Останутся только те, кто следовал только за Кораном и Сунной. Сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Я первым из вас (окажусь) у водоёма и буду ждать, пока не появятся некоторые из вас. И когда я узнаю их, их не подпустят ко мне, а я скажу: “Господь мой, мои сподвижники, Господь мой, мои сподвижники!” И мне скажут: “Поистине, ты не знаешь, что они ввели (в религию) после тебя!”» (Ахмад, Бухари).

4)Если знаете Коран, то надо обязательно обучать других Корану. Но нельзя за это деньги брать, это категорический запрещено. Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: «Кто прочитал Куран, то пусть просит Аллаха им, поистине придут люди, будут читать Куран и просить им людей» (Абу Давуд). В другом хадисе говорится: «Читайте Куран, не переусердствуйте в нём, но и не относитесь к нему холодно, не ищите посредством него пропитание и не преумножайте своё имущество им» (Ахмад). Рассказывает Убай ибн Кааб, что он обучил одного Корану, и тот в замен подарил мне лук. Когда же я упомянул это пророку, то пророк сказал: «Если ты примешь это, то как будто бы ты принимаешь лук из Ада» (аль-Байхаки).

И самое главное, всем тем, кто разрешает брать плату за обучение Корану – разве Посланник Аллаха, мир ему и благословение, брал деньги, когда обучал сподвижников Корану, хотя часто нищенствовал и нечего было есть несколько дней подряд?!!

Брат мой, чем чаще задаете вопросы, тем лучше для меня. Поэтому не переживайте, я всегда рад ответить на вопросы мусульман.