О протираний шей и ног PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
07.08.2016 18:06

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух,

уважаемый администратор сайта http://www.religia.kz. Я хотела к вам обратиться по поводу статьи "ПРОТИРАНИЕ ШЕИ И НОГ". Я хотела уточнить, а это лично ваше мнение, то есть это вы сделали такой вывод о том, что во время малого омовения можно протирать как можно больше участков тела? Просто меня это ввергло в сомнения... Я считаю, если бы это было действительно так, то от нашего любимейшего пророка Мухаммада, салляЛлаху алейхи уа саллям, пришло бы это, более того, я считаю что он, салляЛлаху алейхи уа саллям, сам совершал бы так.. Ведь недаром протирание шеи даже ибн Теймией считается бид'ой? Вы так не считаете? Конечно же, есть хадис, его привели вы, от Муслима, что абу Хурейра протирал свои подмышки с целью освещения их в Судный день.. А у этого хадиса не было толкования? Просто такое сомнение закралось в душу от ваших слов.. Не знаю, Аллаху Алим, я не говорю, что вы не правы, просто хотелось бы больше достоверности к этим словам..

Зульфия

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху сестра!

Ибн Теймия является одним из заблудших людей, который мало что смыслил в Исламе. Поэтому его слова можете смело игнорировать. Все статьи, находящиеся в разделах «Вопросы-Ответы», «Мысли на волнующие темы» и «Намаз по Сунне без сектантства», принадлежат лично мне. Как видно из ваших слов, вы не совсем правильно поняли мои слова. Ведь я писал уже: «Протирание шеи ни к Корану, ни к Сунне никакого отношения не имеет, т.к. нет ни одного достоверного хадиса о протирании шеи. Есть только сомнительными хадисы у ханафитов, подобно:…” и

Я хорошо понимаю сторонников протирания шей, т.к. иногда сам также из-за привычки автоматический протираю свою шею во время тахарата. Когда человек привыкает к этим движениям, ему очень трудно отказываться от них, если даже знает, что это не по Сунне, т.к. ему в душе всегда кажется, что он чего-то не сделал и что-то пропустил во время омовения, потом не может успокоиться. Итак, если протирание шей не является Сунной, то почему я время от времени протираю свою шею, хотя знаю, что это не Сунна?! Прочтите пожалуйста внимательно этот хадис:…”

Как видите, если хотите, то дополнительно можете протереть свою шею и другие части тела во время омовения. А если не хотите, то на вас греха нет. Просто из-за этого вопроса нельзя искусственно создавать мировую проблему и враждовать друг с другом. Чем вы чище, тем больше получите вознаграждение Аллаха: «Аллах любит очищающихся» (9:108). Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил своим сподвижникам: «Чистота – есть наполовину вера». Сообщается, что Абу Хурайра сказал: «Я слышал, как мой любимейший друг (Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям), сказал: «(В Раю) украшения верующего (покроют собой) те места, которые он омывал» (Муслим).

Пророк (саллаллаху алейхи уа саллям) сказал: «Поистине, благодаря омовению они придут на мой водоём, сияя белыми звёздами во лбу и белыми кольцами на руках и ногах, а я уже буду ожидать их у водоёма» (Муслим, Ибн Маджа).

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) также сказал: «Мою общину позовут в День Суда. И из-за следов омовения их лица, руки и ноги будут сиять. Кто из вас может увеличить свой блеск, пусть увеличит» (Бухари).

http://religia.kz/2012-03-15-15-38-22/156-2012-03-15-15-34-01/4503-2013-08-23-05-32-27.html