Все ли хадисы достоверны PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
11.08.2016 10:31

ВОПРОС: Ассалямуалейкум брат Мейрам.

брат у меня такой вопрос. как можно доверять всем тем хадисам которые есть сегодня. ведь их стали записывать за 200 лет после смерти пророка мир ему, и к тому же она передавалась из уста в уст нескольким (6-8 покалениям) покалениям и нет гарантии что кто нибудь из них не добавли свое или шайтан не добавил туда что то свое.к примеру даже если одному сказать что то и чтоб он передал это другому и так далее до десятого человека то десятый перевернет все вверх дном то что сказано 1му . и раскол на мазхабы именно изза этих хадисов. и к тому же когда есть коран где все ясно описано что нужно людям. я читал что тех кто считают Коран единственным каноническим текстом в исламе называют коранитами.а что у них не так, в чем опасность их мнения? обьясните если я чего то не понимаю
сура 6 (Скот) аяты 112-116
112. Таким образом Мы определили для каждого пророка врагов – дьяволов из числа людей и джиннов, внушающих друг другу красивые слова обольщения. Если бы твой Господь пожелал, они не поступали бы так. Оставь же их вместе с их измышлениями. 
113. Мы сделали так, чтобы к этим словам склонялись сердца тех, которые не верят в Последнюю жизнь, и чтобы они довольствовались ими и совершали то, что они совершают. 
114. Скажи: «Неужели я пожелаю иного судью, помимо Аллаха, в то время как Он ниспослал вам Писание, подробно разъяснив его?» Те, кому Мы даровали Писание, знают, что оно ниспослано от твоего Господа во истине. Посему не будь в числе сомневающихся. 
115. Слово твоего Господа исполнилось правдиво и справедливо! Никто не изменит Его Слов. Он – Слышащий, Знающий. 
116. Если ты станешь повиноваться большинству тех, кто на земле, они собьют тебя с пути Аллаха. Они лишь следуют предположениям и только лишь измышляют. 
аноним

джазак Аллах хайрон
С Уважением!
--

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Вы правы в отношений хадисов. Врагами Аллаха были придуманы миллионы лживых хадисов. Многие хадисы были придуманы специально, чтобы наставить людей или добиться определенных результатов при манипулировании общественным мнением. Немало хадисов были придуманы в поддержку халифов и ученых, чтобы поднять их авторитет перед простыми людьми и т.д. и т.п. Поэтому нельзя слепо и фанатично следовать за хадисами. Сборники хадисов – это мнение одного человека, который посчитал их достоверными. Каждый человек индивидуален и понимает Коран и Сунну по своему. Мы должны следовать только за теми хадисами, которые не противоречат Корану.

Насчет коранитов - несколько раз отвечал (в архиве), вот некоторые из них:

https://www.youtube.com/watch?v=lHha64ig04s

https://www.youtube.com/watch?v=qn86MnjptNY