Достоверность хадиса о 7 финиках PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
21.08.2016 11:53

ВОПРОС: Саламуалейкум!

С именем Аллаха Милостивого Милосердного!

Вот смотрел видео про колдунов, и сихр. И там какой то шейх шейх говорит что если каждое утро съедать по 7 фиников то человек не подвергнется отравлению, колдовству итд. Есть ли такой хадис брат? Или это не правда?

Аман

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

В хадисе сказано: «Семь финиковажва, выросших в Верховье, то есть в южной части Медины, съедаемые ранним утром, предохраняют от отравления и сглаза на протяжении всего дня до самой ночи». Этот единственный хадис передаётся от Абу Хурейры. Есть много вопросов о хадисах, переданных именно этим человеком. Этот человек в свое время обманывал других (вспомните, как он ради куска еды обманывал Умара и Абу Бакра), скрывал истину от других из-за боязни быть наказанным и т.д. По данным некоторых ученых, Абу Хурейра числится в списке лицемеров, которые на перевале покушались на жизнь самого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Даже сами сподвижники, которые рядом с ним ходили, сомневались в достоверности его хадисов. Я сам лично не верю этому хадису. От колдовства спасёт только один Коран. Возможно, кто-то (хозяин плантаций) заплатил или попросил Абу Хурейру озвучить этот хадис. Или, еще хуже, озвучили от его имени позже, после его смерти, чтобы успешно продавать именно этот сорт фиников. Пусть Аллах простит, если ошибься. Истину только один Аллах знает.

Предчувствую гнёв слепых фанатиков и безграмотных сектантов после прочтения моих слов об Абу Хурейре – читайте историю, прежде чем меня поливать мусором!