Подчинение правителю PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
19.09.2016 12:11

ВОПРОС: Ас саляму алейкум рахматуллахи уа баракатуху брат ..

1.Где то читал хадис щас не могу вспомнить там была речь о том , что надо подчинятся своим президентам , или правителям.. Как он правильно звучит ?

2. Являлись ли в то время пророки президентами , зависело ли от них ситуация в стране ? Существуют хадисы по этому вопросу ?

3. При каких условиях начиналась война между мусульманами? Только в том случае когда на мусульман нападали и они защищались , или были такие моменты когда мусульманин сами нападали на неверных ? Что об этом сказано в хадисах ?

Мурат

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

1)Если вы проживаете в шариатском государстве и правитель является сторонником шариата, то подчинение такому правителю является не Сунной, а фардом. Аллах сказал: «О вы, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху и повинуйтесь Посланнику и обладателям власти среди вас» (4:59). Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто подчиняется мне — тот подчиняется Аллаху. Кто проявляет ослушание мне — тот проявляет ослушание Аллаху. Кто подчиняется моему амиру — тот подчиняется мне. Кто проявляет ослушание моему амиру — тот проявляет ослушание мне» (Бухари). В другом хадисе сказано: «Подчиняйтесь и проявляйте послушание вашему правителю, даже если им будет раб эфиоп, голова которого подобна черной изюмине» (Бухари). Пророк (мир ему и благословение Аллаха) также сказал: «Кто дал байат имаму рукой и сердцем, то пусть подчиняется ему в меру своих сил. Если же кто-то другой начнет бороться с ним за власть, то отрубите второму голову» (Муслим).

2)Во времена Пророка (мир ему и благословение Аллаха) не было президентов. После его смерти появились халифы. От их действия зависело судьба государства и народа.

3)После смерти Пророка (мир ему и благословение Аллаха) началась война за власть между его сподвижниками, т.е. сподвижники-мусульманы убивали сподвижников-мусульман. Каждый понимал Коран и Сунну по своему. Только во время так называемой «Верблюжей битвы» одни сподвижники убили почти 35000 других сподвижников! Эта фитна до сих пор продолжается. Подробнее читайте тут про халифов - http://religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53.html