Вознаграждение за намаз детей PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
26.09.2016 18:10

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа ракматуЛлахи уа баракатух!

Среди моих друзей есть те, у кого ушли из жизни родители (либо один из них). Прошу Вас, как имеющих определенные познания сообщить: какую связь/пользу будет иметь становление сына на намаз для умершего родителя?

Буду признателен за ответ и уведомление о нем!

Да будет доволен Вами Аллах!

Примечание: Вопрос сугубо индивидуальный (такой постановки вопроса и ответа не было ни в одном источнике).

Здесь имеется привязка к становлению на намаз (т.е. тот столп ислама, который непременно указывает об истинном уверовании, т.к. из всех других столпов является постоянным действием и действием на лицо!). Личное мнение таково, что появление квалифицированного ответа на поставленный вопрос будет побуждать многих вставать на намаз (во благо родителей и довольства Аллаха)!

С уважением, Muslim

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Об этом только один Аллах знает и принимает решения. А мы можем только предположить. Если отец или мать умерли, не приобщив сына к намазу, вряд ли они за это получат вознаграждение. Например, нигде не сказано, что родители Пророка Мухаммада (мир ему и благословениеи Аллаха) или Ибрахима (мир ему) получат какие-то льготы за своих сыновей-пророков. А если один из них все таки стал причиной становление сына на намаз, то конечно, получит за это соответствующее вознаграждение. Например, есть хадис, где говорится: «В Судный день Коран встретит своего обладателя в виде красивого человека и скажет: «Ты знаешь, кто я? Это я заставлял тебя бодрствовать по ночам и испытывать жажду днем, ведь каждый торговец стремится к прибыли, а сегодня из-за меня ты получил большую выгоду, чем все торговцы вместе взятые». Ему даруется царство в правую руку, вечность в левую, а на голову наденут корону почета. Его родителей оденут в драгоценные одежды, равным которых не было в мире. Они спросят: «За что нас одели так?». Им ответят: «За то, что вы обучали вашего сына Корану» (ат-Табарани). В другом хадисе сказано: «Родителям того, кто читал Коран, учил и поступал согласно его установлениям, наденут в День Воскресения корону из света, подобного свету солнца, и оденут в драгоценные одежды, равных которым не было в мире. Они спросят: «За что нас так одели?» Им скажут: «За достижения вашего сына в Коране» (аль-Хаким).

Аллах Милостивый и Милосердный. Если захочет, то может и вознаградить родителей за намаз детей. Аллах лучше всех знает. Амин.