Как наставить близких PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
26.09.2016 18:10

ВОПРОС: Саламуалейкум!

С именем Аллаха Милистивого Милосердного!

Хотел бы совет от Вас, такая ситуация родители мои выпивают не слишком часто, когда ходят по гостям или в кафе или просто без повода особенно отец. Я им всегда говорю об Исламе, о религии, и что если мы мусульмане мы должны соответствовать этому. Они постоянно находят причины или отмазки итд. Я каждую ночь прошу Всевышнего чтобы Он наставил их на путь истинный, я полагаюсь на мудрость Всевышнего, и хоть матери своей я купил Коран чтобы читала, но все равно их что то держит. У них более суфисткое направление Ислама вера мистику и посредников. Не знаю я уже что делать мне хотя бы чтобы они бросили эту мочу пить, и есть мысли может в них есть джины, и если можно как это проверить? А так родители и как люди они хорошие. Кстати отец сирота вырос на улице. На жизнь я на жалуюсь у нас все хорошо по воле Всевышнего.  Может дадите совет правильный что и как?

Ещё есть родной брат ему уже под 30 лет не женат, голова на плечах есть, но ничего не делает, даже не думает ни о чем работать чтобы семье завести родителям помогать. И ещё к тому же игрок миллионами проигрывал не знаю как так можно когда клялся что больше не будет всеравно одно и тоже. Одним словом раздолбай полный, я ему что тока не говорил что не брат вообще, не мужик, что мужики так не ходят эгоистами. И о нем прошу Всевышнего чтобы стал уже нормальным человеком, пожалуйста дайте совет какой нибудь о моей семье как исправить чтобы в доме было спокойствие и в Исламе. Я имею возможность жить отдельно, но как мусульманину  я не могу оставить семью в такой беде.

Aман

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Такая проблема не только у вас брат мой, это очень распространенная проблема сегодняшего дня. Большинство тех людей, которые считают себя мусульманами, на самом деле ничего не смыслят в Исламе, следуют только за своими страстями и за наущением шайтана. Когда таким людям приводишь в качестве наставления аяты и хадисы, они находят сто причин, чтобы отказаться от них или же говорят, что потом встанут на путь истины, как будто у них есть гарантия, что доживут так долго.

У каждого из нас есть своя начертанная Аллахом дорога, своя судьба. Если даже Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) не смог наставить на путь истины свою любимую дяду, а Ибрахим (мир ему) своего отца, то что говорить о нас, о простых смертных?!! Мы можем только делать дуъа и неустанно просит Всевышнего Аллаха о наставлений своих близких на путь истины. От нас ничего не зависит, все предопределено давно. Мы сами ничего не можем изменить. Эти люди не могут понять истину, потому что их сердце покрыто покрывалом: «Видел ли ты того, кто обожествил свою прихоть? Аллах ввел его в заблуждение на основании знания. А также запечатал его слух и сердце и покрыл его очи (взор) зановесом (покрывалом). Кто же наставит его на прямой путь после Аллаха? Неужели вы не помяните назидание? Они сказали: «Есть только наша мирская жизнь. Мы умираем и рождаемся и ничто нас не погубит, кроме времени» (45:23-24). Это покрывало может снять только один Аллах. Поэтому не отчайвайтесь, всегда и постоянно просите Аллаха. В этом мире все мы проходим испытание Аллаха, будьте терпеливы брат мой. Возможно, таким образом через ваши страдания Аллах прощает ваши грехи.