В неловком положении PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
27.09.2016 18:12

ВОПРОС: Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху,уважаемый брат Мейрам!

Я как-то пытался наставлять на прямой путь своих одноклассников(учусь в школе,11 класс).Просто говорил о жизни и смерти,на что рассчитывают и т.п.После последнего разговора подумали,что я завербованный(я говорил тогда с девочками),потом не пытался уже говорить об этом.Но сегодня на уроке разговор зашёл о Кавказе.Я сказал,что только благодаря имаму Шамилю Кавказ смог выстоять очень долгое время и не пропустить русскую армию дальше.Но и ещё пару слов о Кадырове и Путине.Учитель выдвинул предположение,что я завербованный.

Вроде бы ничего серьезного,но скоро фаджр намаз будет приближаться к тому времени,пока я буду в школе:ну так часов в 7,8. Мне придётся совершать его там,хоть и в подвале,но обо мне спокойно могут узнать.И тогда точно будут считать меня предводителем аль-каиды,каким-нибудь фанатиком и т.п. В то же время.у нас есть девочка в хиджабе.Но как я знаю,она не совершала намаз в школе

Что мне делать в подобных случаях?

ДжазакаЛлаху хайран! Тамерлан

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат Тамерлан!

Не переживайте, не комплексуйте и не волнуйтесь брат мой, а наоборот, радуйтесь, что Аллах наставил именно вас на свой путь истины и благодаря этому совершаете намаз. А те, которые вас осуждают, в конечном счете, сами останутся в дураках и у разбитого корытца. Как хотят, пусть так и считают. Каждый ответить за себя. Самое главное, вы перед Аллахом стоите выше тех, которые за вашей спиной сплетничают. Это положение не каждому дано, не каждый совершает намаз и не каждый может противостоять наущениям шайтана и своего нафса! Кто спросит, просто скажите, что вы один из мусульман и ни к какой секте не относитесь. Продолжайте совершать намаз. Если нет возможности стоя совершать намаз, можете сидя. Не обязательно прятаться в подвале, можете открыто и прямо совершать намаз в углу своего класса. Не вы подстраиваитесь, а пусть другие подстраиваются и привыкают, что вы совершаете намаз. Со временем все привыкнут и перестанут обсуждать. Пусть Аллах примет ваши намерения и дуъа, сделает одним из своих любимых рабов. Амин! Уа ийака!