Чем опасны кредиты людям PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.09.2016 21:29

ВОПРОС: Ас саляму алейкум рахматуллахи уа баракатуху брат!

У меня ситуация сложилась такая , мой отец купил машину на деньги взятые в кредит , я говорил что это будет грехом , нельзя вобще брать кредиты , не послушал меня...

Щас просит помочь ему занять денег на расходы для машины, помочь ему в ремонте и тд , вобщем все что связанно в помоганием в грехе..

Ищу хадисы не могу найти так как книг нет, в интернете пока что мало нахожу ...

Приведите в качестве доказательства ряд хадисов про кредиты(расточительство), и особенно про помогание в грехах...

Мурат

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Ростовщичество является тяжким грехом и запрещено во всех религиями. Однако иудеи не считают грехом брать проценты с не иудеев. Всевышний Аллах сказал по этому поводу: «...они брали лихву, хотя это было им запрещено...» (4:161). Аллах также говорит о запретности процентов: «Аллах сделал дозволенной торговлю и запретил проценты» (2:275); «Искореняет Аллах процент и поощряет милостыню» (2:276); «О вы, которые уверовали! Не живите за счет лихвы, удвоенной или многократной, бойтесь Аллаха, и, быть может, вы преуспеете» (3:130), «То, что вы отдаёте в рост, дабы приумножилось это в богатстве людском, не приумножается в глазах Аллаха» (30:39), «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и оставьте то, что остаётся вам от лихвы, если вы верующие. Если вы не сделаете этого, то будет вам объявлена война Аллахом и Его посланником; если же вы покаетесь, то получите вложенный вами капитал. Тем самым вы не обидите и не будете обижены» (2:278-279).

И самое плохое, что можно ожидать от процентов, это то, что когда люди воскреснут и вернутся к Аллаху за расчетами: «Те, которые жадны к лихве, воскреснут такими, какими воскреснут те, которых обезумил сатана своим прикосновением» (2:275).

Посланник Аллаха сказал: «Избегайте семи губительных грехов!» Его спросили: «Что же это за грехи, о посланник Аллаха?!» Он ответил: «Это — приобщение сотоварищей к Аллаху, колдовство, убийство, которое запретил Аллах, иначе как по праву, пожирание лихвы, пожирание имущества сироты, бегство [с поля боя] в день наступления, опорочивание целомудренных верующих женщин, даже не помышляющих о грехе». В другом хадисе сказано: «Риба (ростовщичество) имеет семьдесят врат наказаний, и самое лёгкое подобно совершению прелюбодеяния с родной матерью…».

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В ночь моего вознесения на седьмом небе я услышал гром и молнию и увидел людей, утробы которых стали домами змей и скорпионов, и я спросил: "Кто эти люди, о Джабраил?", и тот ответил: "Это те, которые кушали риба"» (Ахмад, ибн Маджах). Ибн Масуд рассказал: «Когда в каком-то селении (или местности) выявились риба и прелюбодеяние, то Аллах насылает погибель на эту местность» (Табарани).

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, кушающего риба наказывают в его могиле до Судного Дня, топя в реке красного цвета как кровь, и будет он глотать камни» (Бухари).

Анас рассказал: «Когда Пророк произносил проповедь, он упомянул о риба, очень жёстко выражался насчёт неё и сказал: в Исламе грех одной серебряной монеты (дирхам), приобретённой от риба, тяжелее, чем шестьдесят три прелюбодеяния» (Ахмад).

Насчёт помощи в распространений грехов лучше всего прочитать аят с Корана: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде. И страшитесь Аллаха. Воистину, Аллах суров в наказании!» (5:2).