Намаз за имамом-сектантом PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.09.2016 21:29

ВОПРОС: Ас-саляму 'алейкум уа рахматуЛЛахи уа баракутуху!!!

При всем моем к вам уважении,дорогой брат Мейрам

Прочитал одну из ваших статей: http://www.religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53/3434--l-r.html

К сожалению,у меня в городе такая проблема с новвоведениями во всех мечетях.Я не знаю,ваххабит ли имам(кстати,недавно читал,что термин "ваххабит" не имеет определения,т.к его выдумали мунафики,оскорбляя нашего Пророка(мир ему и благословение).Так вот,если во всех мечетях так,то не ходить ли мне теперь на джума намаз,или просто после фард намаз уходить?

И последний вопрос(извините,если вы на подобный отвечали,а я не увидел) на джума намаз читают фард только в 2 ракагата?

ДжазакаЛллаху Хайран уважаемый и дорогой брат Мейрам!!!

Тимур

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху Тимур брат!

Да, к сожалению, среди имамов-суфистов ДУМК РК можно встречать и ваххоббитов. Муфтиатовские не всегда могут расколоть таких сектантов. Если они раньше открыто признавались в ваххоббизме, то теперь скрывают правду и прячутся под шкурой ханафитов, как хамелеоны. Поэтому не удивляйтесь, если их встретите в мечети в качестве имама. Ваххабиты-салафиты (я их называю «вах-хоббитами») никакого отношения к Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха) не имеют, т.к. они появились всего 300 лет тому назад. Вы наверное прочитали маразмы самих ваххоббитов, защищающих себя. Если еще раз вам кто-нибудь скажет, что нет ваххоббитов, то задайте ему такой вопрос: «Раз нет ваххоббитов, то почему задницу себе рвёшь, защищая ваххоббитов?!!»

Вы как мусульманин обязаны подчиниться приказам Аллаха, совершать намаз, тем более коллективный джума намаз в мечети! Конечно, совершать намаз за праведным человеком всегда лучше, чем совершать намаз за грешником. Но в любом случае снова совершать такой намаз нельзя. Не переживайте за принадлежность имама к сектантам, вы сполна получите своё вознаграждение за намаз за имамом. А имам потом сам за себя ответит. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал про имамов: «Они проводят для вас намаз, и если они поступают правильно, то это вам на пользу и им на пользу, а если они ошибаются, то вам будет на пользу, а им во вред» (Бухари). В сборнике «Сахих» аль-Бухари сообщается, что Абдулла ибн Умар совершал намаз за аль-Хаджаджем ибн Юсуфом ас-Сакафи, также поступал и Анас ибн Малик, в то время как аль-Хаджадж был известным грешником и деспотичным притеснителем. Также Абдулла ибн Мас’уд и другие читали намаз за аль-Валидом ибн ’Укбой ибн Абу Му’айтом, который пил вино.

Сообщается от Абдуллы ибн Умара, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Читайте джаназа-намаз за каждого, кто говорил „Ля иляха илля-Ллах”, и молитесь за каждым, кто говорит „Ля иляха илля-Ллах”» (ад-Даракутни).

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) также сказал: «Молитесь за любым праведником и за любым грешником» (ад-Даракутни, Байхакы).

От Макхуля, со слов Абу Хурайры сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Намаз является обязательным для вас под руководством любого мусульманина, как праведного, так и грешного, даже если он совершает большие грехи. И джихад обязателен для вас вместе с любым амиром, как праведным, так и грешным, даже если он совершает большие грехи» (ад-Даракутни, Абу Дауд).

Джума намаз состоит из 2-х ракаатов намаза. Уа ийака!