Поститься в день Ашура PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
10.10.2016 13:43

ВОПРОС: Ас саляму алейкум рахматуллахи уа баракатуху брат!

День ашура если выпадает на 11 число то поститься нужно 10 или 12 числа судя по хадисам я правильно понимаю?

Мурат

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

В хадисе передается: «В джахилии (доисламская эпоха) курайшиты соблюдали пост в день Ашура  и Посланник Аллаха (мир ему и благословение) тоже соблюдал пост в этот день в Мекке, но когда Пророк (мир ему и благословение) прибыл в Медину, повелевал всем  поститься в этот день и Сам постился до тех пор, пока не было предписано поститься в месяце Рамадан, тогда Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: “Кто хочет, поститесь в Ашура, а кто не хочет, может и  не поститься”» (Бухари).

В другом хадисе сказано: «Если я доживу до следующего года, то непременно повелю, чтобы соблюдали пост до (девятый день) или после(одиннадцатый) дня Ашура (то есть, совместно с днём Ашура соблюдать один из дней до или после)» .

Абу Гатфан ибн Тарик сказал: «Я слышал, как Ибн Аббас говорил, когда постился Посланник Аллаха: “Этот день (Ашура), который возвеличивают иудеи и христиане?!” Пророк (мир ему и благословение) ответил: “Когда наступит следующий год, то я буду поститься девятый день тоже (вместе с Ашура)”» (Муслим).

Еще в одном хадисе сказано: «Если я останусь живой (в следующий год), то буду соблюдать пост в девятый день» (Муслим). Как видите, по Сунне желательно поститься до или после этого дня, чтобы отличаться от людей писания.