О продаже авто через банк PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.10.2016 10:21

ВОПРОС: Ас саляму Алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху уважаемый брат!

Да будет доволен вами Аллах и внушит Вам праведные дела и умножит ваши знания.

Во-первых выражаю Вам свою благодарность и уважение за создание подобного сайта! Здесь я нашёл многие ответы на свои вопросы - так как я являюсь новоиспеченным мусульманином (т.е. Альхамдулилях недавно начал исполнять приказы Всевышнего Аллаха, Свят он и Велик!, по крайней мере стараюсь следовать Его приказам и своим обязанностям перед Ним).

Так как в вопросах Ислама я ещё являюсь чайником - приходилось иногда задавать вопросы не совсем грамотным верующим муслимам. Сам я имею высшее образование и по воле Всевышнего побывал в разных уголках мира и проработал в разных сферах деятельности, полагаю что Всевышний Аллах наделил меня некоторыми "мирскими" знаниями и элементарной воспитанностью, поэтому черпал и черпаю информацию осторожно и не где попало, благо попал на Ваш сайт и провёл много времени за чтением - почти везде с Вами согласен и удовлетворён Вашими статьями и ответами. ( я делал дуа Всевышнему чтобы Он увеличил мои знания - и видимо Аллах ответил на мою мольбу). У меня было ооооочень много вопросов касательно моей религии. Мне 31 год и в данное время я читаю смысловой перевод Священного Корана.

Во-вторых, в виду того, что я новичок, задам Вам вопрос который меня интересует:

Хочу продать своё авто, и ко мне обращаются покупатели с вопросом о покупке моего авто через банк (банковский кредит). Один брат по вере посоветовал мне сторониться такой сделки - так как я окажусь соучастником греха - то есть сам стану грешником из-за того что посодействовал во взятии покупателем авто в кредит. Как мы уже знаем, что проценты уходят шайтану, и владельцами всех банков являются евреи (они же слуги шайтана), и они творят смуту по всему миру (воины против мусульман и не мусульман, спонсируют грязные деяния) и т.д., таким образам, я буду причастен к расточительству и преднамеренно согрешу вопреки приказу Творца. Слава Аллаху, что по Его воле я сам никогда не оформлял кредит и не собираюсь этого делать инша Аллах! Сам я понимаю негативность процентов, и поэтому последовал совету брата, отказывая потенциальным покупателям в такой сделке и по сей день.

Однако доверяя Вашему пониманию Священного Корана и Сунны посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, хочется узнать Ваше мнение.

Заранее прошу прошения если такого рода ответ уже имеется на Вашем сайте, а я его не заметил!

ДжазакаЛлаху хайрун! Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху Мейрам ага!

Askar

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой!

Амин! Спасибо большое за ваши пожелания.

Ваш знакомый правильно вам посоветовал. Если судить только с финансовой точки зрения, то на вас греха нет, т.к. покупатель на себя оформляет кредит, а вы продаете свою машину за определенную сумму и не участвуете в процентах банка. Но с точки зрения шариата вы становитесь участником банковской операций, подталкиваете покупателя на совершение греха – на получение кредита. Поэтому как и покупатель, берёте грех на себя. Хорошо, что вы отказались продавать свое авто таким образом. Пусть Аллах поможет вам и наставит на путь истины, укрепив ваш иман и увеличив ваше знание. Амин!

Уа ийака! уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!