Как кидать кафиров PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
18.10.2016 12:18

ВОПРОС: Ассаламу Алейкум Брат Мейрам!

Один знакомый кинул лизинговую кампанию в РФ давно это было. Он взял 2 газели на подставное лицо, одну газель продал,на второй мясо закупает ездит.Ну уже года 3 наверно, живет себе в золоте купается так сказать)))Закят платит, садака дает бедным.Как думаете долго он продержится?Или все таки Аллах накажет его за то что легко зарабатывает деньги?Или за то что кинул лизинговую кампанию?

Сам он конечно не был в Исламе тогда, только потом принял. Ну я думаю раз он дает садака, Аллах может простил его, он ведь помогает бедным. А как я знаю что садака увеличивает имущество,дает ризк, будешь богаче.

С уважением, Данияр

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху Брат!

Если читали историю Ислама, там есть хороший пример для всех Мусульман. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) часто брал деньги в долг у старого еврея, оставив в качестве залога свои доспехи. Раз заключили договор, пусть даже с кафиром, нельзя нарушать свой договор и обманывать других.

Сказал Аллах: «О те которые уверовали, выполняйте договора!» (5:1) и про качество верующих: «Те, которые бережно оберегают свои аманаты и договора» (23:8). В этих аятах даже отдаленного намека нет, что они сказаны только в отношении мусульман, что нельзя обманывать только верующих.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) когда сделал хиджру, приказал Али задержаться в Мекке, чтобы отдать за Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) долги и аманаты, которые оставались на нём у людей (аль-Бейхакы).

А насчет того, простит ли его Аллах или нет, я ничего не могу сказать, Аллах сам решает, у нас не спрашивает. Справедливее Аллаха никого нет. Раз он раздает садака и помогает бедным, выполняет все приказы Аллаха, может, иншааЛлах, Аллах уже простил или позже простит его предыдущие грехи.