Мурашки по коже при азане PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
25.10.2016 13:49

ВОПРОС: Ассалам алейкум.

У меня иногда бывает когда кто-то читает азан или Куран появляется ощущение мурашки по спине, иногда не появляется. Это плохо да? Что это значит?

Aslan

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

Ощущение покалывания и ползающих мурашек в медицине называется «парестезиями». Парестезии могут быть: временными, возникающими при сидении в неудобной позе, замерзании, сексуальном возбуждении, ощущении эйфории от прослушивания музыки или при появлении негативных эмоций. Они также могут являться признаками заболевания, что свидетельствует о повреждении нервного волокна.

Мурашки по спине «бегают» при патологии позвоночника, такой как спондилез. Если деформировались позвонки в шейном отделе, то мурашки и боль будут ощущаться в шее, макушке и верхнем участке спины; они усиливаются при определенных движениях. Если подобная симптоматика развилась в грудной области, речь, вероятнее всего, идет о спондилезе или остеохондрозе грудного отдела. Наконец, при патологиях, когда ущемляются нервы, идущие от пояснично-крестцового отдела, мурашки будут ощущаться в области поясницы.
А вот насчет азана не знаю брат мой, может это ваша индивидуальная реакция на азан. Может что-то другое, только один Аллах знает истину. Также не забывайте, что

при звуках азана убегают джины, которые не могут терпеть этот звук. Поэтому некоторые люди во время азана чувствуют себя как будто новорожденными из-за отсутствие джинов, которые сбивают людей и мешают им жить.

Вот реакция одной девушки на азан:

Ассаламу алейкум!
Несколько лет назад, когда я еще не была в Исламе, при звуках азана я испытывала страх. Мне даже хотелось куда нибудь спрятаться, что бы не слышать его. Как я потом узнала, такое же чувство при азане испытывали многие люди.
Чувства которые меня охватывают сейчас, когда я слышу азан, совершенно противоположные. Хочеться плакать и вместе с тем становиться так легко и свободно. Словно вырастают крылья. И хочеться слышать его бесконечно. Я даже записала себе диск где 20 или 30 азанов, в разном исполнение. Очень красиво!