Фото с траурной лентой PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
02.11.2016 19:23

ВОПРОС: Ас саляму алейкум рахматуллахи уа баракатуху брат!

 

Дай Аллах Вам здоровье,спокойствие и благополучия в семье !

1. Вот у меня на работе коллега по воле Всевышнего Аллаха покинула этот мир, можно нам повесть фото о том что у нас на работе траур и люди приходящие все время её спрашивают отвечать каждому нам тяжело становиться на душе так как она проработала много лет,и её работа была связана с клиентами нашего учреждения ?

Бауыржан

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Амин! Спасибо брат мой! И вам того же!

Фотография не является созданием изображений или скульптуры, а является всего лишь зафиксированием одного из моментов из жизни человека. Вот посмотрите на ваххоббитских ученых, которые запрещают всем фотографироваться, но в то же время сами с удовольствием позируют перед фото и видеоаппаратурой. Это в обыденной жизни.

Но в Исламе нет траура, ни в Коране, ни в Сунне. Ислам наоборот, запрещает траур и громкие причитания при потере кого-то из близких, одевать черные одежды, покрывала, и вешать на одежду траурные ленты, и изображения умершего. Зайнаб, дочь Абу Салямы, рассказывала: «Когда у жены посланника Аллаха Умму Хабибы умер отец, я пришла к ней, чтобы выразить ей соболезнования. Когда я пришла к ней, она сказала: «Я слышала, как посланник Аллаха говорил: «Для женщины, которая верит в Аллаха и в последний день, запрещено более трех дней держать траур, по кому-то из близких» (Бухари).

Когда умер Хамза, дядя посланника Аллаха (салаллаху алейхи уа саллям), Посланник Аллаха (салаллаху алейхи уа саллям) не держал по нему траура и не проводил траурных мероприятий в годовщину его гибели.