Что делать с Мавлидом PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
08.11.2016 14:14

ВОПРОС: Ассаламуалейкум Мейрам аға.

Сіздің сайтыңызды қарап көп нәрсені түсінген сияқтымын. Жалпы намазға келгеніме көп уакыт болған жоқ. Алхамдулилла. Сұрағым 1) Маулітті барлығы жақсы бидғат дейді ,жалпы сізде қолдайтын сияқтысыз ,бірақ хадисте жақсы,жаман бидғат болмайды деген бар ғой 2)  үтір намаз жонінде толығырақ жазсаңыз , 3) зухр намазда екі ракаттан кейін отырыста ат тахияттан кейін еш нәрсе айтылмай үшінші ракаттты оқи бере ме?

akerke

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху сестра!

Сестра моя, я вам отвечу на русском языке, т.к. мой сайт читают не только казахи.

1)Во времена Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) никто мавлид не проводил, потому что он был живой. Но говорили салават – это приказ Аллаха. Я сам не против, если люди соберутся и начнут благословят его. Здесь ничего греховного и предосудительного нет. Вот ваххоббиты-салафиты запрещают салават самому любимому человеку Аллаха, но сами ежегодно проводят годовщину Саудовской Аравий, где танцуют и поют, в барабаны бьют, в трубы играют….

2)Про Уитр намаз я подробно писал в своей книге в разделе «Дополнительные намазы» - http://religia.kz/2012-03-15-15-38-22/156-2012-03-15-15-34-01/4655-2014-01-03-08-40-33.html

3)Да, после «ат-тахията» встаете и продолжаете намаз.