О Хызыре PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
09.11.2016 20:41

ВОПРОС: Ассаламуалейкум аға.

 

Алла разы болсын сізге ,және отбасыңызға. Сұрағыма толық жауап алдым. Қыдыр(Хызыр) жөнінде сұрайын деп едім. Ол жалпы бір қауымдарға көрінген  дейді.  Көрініп адамдарға сол арқылы білім берілуі мүмкінбе ? Мен Құраннан естідім ,бірақ ол жөнінде хадис көрмеппін.

akerke

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям сестра!

Амин! К сожалению слишком мало информаций об этом Пророке (мир ему). В основном довольствуемся Кораническими аятами. Этот человек имел божественное знания и был близок к Аллаху. Некоторые люди думают, что он был ближе к Аллаху, чем даже пророк Муса (мир ему) и обладает чудо творящими способностями. Но это неправильное мнение, т.к. каждый Пророк (мир им) обладал специальными знаниями, о которых другие не знали. Хызыр сказал: «Я обладаю таким знанием, внушенным мне Аллахом, которое ты не сможешь постичь. Ты также обладаешь знанием, полученным в дар от Аллаха, которое я не смогу постичь» (Бухари). Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Причиной того, что Хызыр назван Хызыром (Хадыром) является следующее: Когда Хызыр садился на какое-либо место, где не росла трава, внезапно это место покрывалось зеленью за спиной Хызыра». Я не думаю, что вышеприведенный хадис достоверный. В противном случае Муса (мир ему) сразу же узнал бы его по оставленным за ним зеленью.

В Коран Аллах говорит: «Мы одарили его своей милостью», т.е. он был одним из Пророков. Есть также мнение, что он был одним из праведников. Некоторые его считают ангелом.

Я думаю, что он был одним из Пророков Аллаха, т.к. праведник каким бы он ни был, не может знать больше, чем один из великих Пророков Муса (мир ему), который за ним последовал. Разве Пророки следуют за простыми людьми?! Насчет ангела – ангелы не питаются. А в Коране говорится, что жители села отказались его кормить.

В народе ходит легенда, что Хызыр (мир ему) до сих пор жив и помогает людям в трудных ситуациях. Насчет этого вопроса ничего не могу сказать, не хочу грешить, не обладаю знанием. Аллах лучше всех знает!

Ибн 'Асакир передал с цепочкой передачи от Мухаммада ибн Аль-Мункадир, что в то время, когда 'Умар ибн Аль-Хаттаб встал для совершения Намаза-Джаназа, услышал голос, раздавшийся из-за спины: «Не начинай Намаз без нас, пусть Аллаh даст тебе больше милости!» 'Умар подождал немного, пока тот не встал в ряд, затем 'Умар начал Намаз, произнеся такбир, также после него произнесли такбир другие молящиеся мужчины. И опять услышал голос, который сказал: «Если дашь ему мучения, значит он очень грешный. А если простишь его - то он очень нуждается в Твоей милости». 'Умар и его друзья посмотрели на человека, который произнес эти слова. После того, как захоронили умершего, этот человек разровнял землю на могиле и сказал: «Радость тебе! О, обитатель этой могилы! Ты не был известен, не был казначеем, не записывал сделки, не был стражем, не был тем, кто берет в свои руки власть и собирает деньги». И 'Умар сказал: “отведите меня к этому человеку, и мы спросим его, какие слова он произнес”. Но этот человек исчез на глазах, а когда увидели следы его ног, то они были с локоть. Тогда 'Умар сказал: «Клянусь Аллаhом! Это был Аль-Хадыр!». Один Аллах знает достоверность этой историй.

Пока писал вам ответ, вспомнил эту историю:

Однажды, когда зашёл в мечеть «аль-Харам» и торопился, чтобы совершить Умру, меня остановил молодой человек в ихраме и взял с моей головы каплю пота и удалился. Потом через несколько лет, когда снова совершал Умру и выходил с «аль-Харама», увидел этого же парня в ихраме, стоял там же, но на меня не обращал внимание.