Ругание правителей PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.11.2016 11:46

ВОПРОС: Ассаляумагалейкум уа рахаматуллахи, уа баракатуху!

Каков Хукм ругания правителей и обсуждения их недостатков.

Как быть если отец против проводимой политики правителя, осуждает его. Но он не состоит ни вкакой оппозиционной партии. Я ему говорю что так нельзя говорить про нашего правителя, что нельзя плевать в колодец с которого пьешь  воду. А он мне в ответ, мол читаешь Коран, совершаешь намаз и противоречишь своему отцу, никакого уважения к родителю говорит. Мол, надо молчать когда родители что то говорят, внезависимости от того хорошо или плохо он говорит.
Как мне быть? Какой ответ дадите?
С/у Данияр

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Чтобы следовать за шариатом, надо жить в шариатском государстве, т.е. правитель также должен жить по шариату, все законы должны быть по шариату. А мы живем в светском государстве, где ничего нет с шариата. Мансур ибн Аби-ль-Асуад рассказывал: “Я спросил А’маша об аяте: «Так Мы позволяем одним несправедливым править другими за то, что они приобретают» (6:129). Что ты слышал из того, что говорят об этом аяте?!” Он ответил: “Я слышал, как об этом говорили: «Если портятся люди, то власть над ними дается наихудшим!»” (См. “Тафсир ад-Дурруль-мансур” 3/358). Малик ибн Динар говорил: “Каждый раз, когда вы совершайте грехи, Аллах посылает вам со стороны ваших правителей наказание!” (Абу аш-Шейх. См. “Тафсир ад-Дурруль-мансур” 8/395).

Согласно шариату разъяснение ошибки правителя не только дозволенно, а является необходимостью, чтобы мусульманы не заблудились за ним и сами не ошибались. А вот ругать, оскорблять, материть, злословить нельзя. Анас ибн Малик сказал: “Взрослые из числа сподвижников посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запрещали нам порочить правителей, и они говорили: «Не ругайте ваших правителей, не проявляйте к ним обмана и не ненавидьте их! Бойтесь Аллаха и терпите, ибо поистине, облегчение близко!»” (ат-Табарани, аль-Байхакъи). Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто будет унижать правителя, того унизит Аллах!»” (Ахмад, ат-Тирмизи). Но все это касается только праведного правителя, который правит по шариату в шариатском государстве.

А мы можем только просит Аллаха посредством дуъа наставить нашего правителя в путь истины, дать ему крепки иман и хидаят. Не ссорьтесь с отцом, уважайте его.