Использование смайликов PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
22.11.2016 21:15

ВОПРОС: Ассалам ва алейкум

1- недавно перебирала старые ящики с бумагами, наткнулась на свои еще школьные рисунки, дети, животные изображены. В хадисах сказано, что тот, кто делал изображение живого существа он будет сильно наказан, а изображения будут его мучить. Так вот, мне стоит сжечь те рисунки?

2- там же в ящиках нашла рисунки сестры, могу ли я без ее ведома или разрешения сжечь ее рисунки с людьми и животными?

3- фото, селфи являются ли созданием изображений?

4- почему частенько имамы изображаются как фигуры людей без лица, можно ли это считать запрещенным изображением?

5-смайлики, стикеры в соцсетях - стоит ли ими пользоваться?

6-теневой театр, когда пальцами делают изображения животных и людей на стене - является ли это харамом?спасибо за все ответ

Муслима

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

1)Да, сожгите их. Если вы уже искренне покаялись, то, иншааЛлах, Аллах простит вас.

2)Если она далеко от вас, то можете также сжечь.

3)Фотографирование не является созданием изображения, а всего лишь зафиксирование одного из моментов жизни человека.

4)Наоборот, имамы очень любят фотографироваться. А насчет их рисунков, этот вопрос к тем, кто их рисовал. Они своим невежеством нарисовали тело имама, но в то же время отказались изображать лицо имама.

5)Можете пользоваться, но только в крайних случаях. Когда вы используете смайлики, вы же не создаете новое творение, а просто показываете настрой в виде смайлика. А вот от использование смайликов в виде животных и других существ, не рекомендую.

6)Не ходите в такие театры.

Аллах лучше всех знает ответы на ваши вопросы.