Когда отец не опекун PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
29.11.2016 12:59

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуллахи уа баракаттух Мейрам абый!

Благодарю за ваши ответы, хоть и вопросов у меня сейчас мало но это не значит что я не посещаю ваш сайт, я их нахожу тут, то есть ответы! ))) если можно сразу к вопросу, я тут по воле Аллаха решил женится, и брат мусульманин познакомил меня со своей сестрой  у них вся семья в исламе мать ,брат ,сама  невеста это соблюдающие я имею виду намаз пост и т д, а вот отец не соблюдает но он верит в Аллаха как он говорит по своему он получается опекун? Правельно?я как бы согласен с этим что он опекун, я просто хочу объяснить им то есть жене его дочери и сыну что реальный опекун , потому что когда вопрос стал о никахе мне сказали что в качестве Вали будет старший родной брат, я сказал что есть отец ! На что мне ответили что он не мусульманин он не Вали, я же конечно с этим не согласен, и сказал чтоб не называли его так не мусульманином, вобщем Мейрам абый помогите мне разеснить что отец является опекуном ! Заранее благодарю да поможет вам Аллах

С уважением, Айдар

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Раз рядом есть живой отец, то в первую очередь он должен давать разрешение на никях, а не его сыновья. Из ваших слов мне кажется, что вы дружите больше с ваххоббитами-салафитами и спрашиваете у них советы. Сколько можно говорить, чтобы не спорили с безграмотными сектантами, которые мало что смыслят в религиозных вопросах. Если ее отец верит в Аллаха, что же вам еще надо, не понимаю?!! Чтобы принять Ислам, требуется всего лишь искренне сказать шахаду, а не сразу же совершать намаз и поститься. Первые годы после получение пророческой миссий, Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) призывал Мекканских многобожников к Единобожию, а не к совершению намаза. Намаз и другие столпы Ислама только сближают человека к Аллаху и усиливают иман. Человек, признавший Единобожие, но по каким-то причинам откладывающий совершение намаза и других столпов Ислама на потом, не является кафиром, а является всего лишь грешником. Ислам тоже за один день не появился на этом свете, не все люди за один день стали мусульманами. Поэтому надо просит Аллаха о наставлений этого человека на путь истины и вести с ним разговор на эту тему. Где гарантия, что он со временем не станет одним из любимых рабов Аллаха?!! А если сыновья начнут игнорировать своего отца и станут уали для сестры, то они на себя большой грех возьмут. Уважать родителей, кем бы они ни были – это приказ Аллаха! Пусть Аллах даст вам праведную жену и праведных потомков.

Амин!