Как вставать без будильника PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
04.12.2016 19:36

ВОПРОС: Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху,брат Мейрам!!!

1)Прочитал несколько раз подряд вашу статью про ФАДЖР.Вы пишите:"Время утреннего намаза заканчивается с восходом солнца. Как видим из вышеуказанных хадисов, никто не ошибиться, совершив утренний намаз в период затемно до появления первых проблесков утренней зари. Из-за этого нельзя делиться на секты и течения, создавать большие проблемы между собой. И так фитны шайтана достаточно среди мусульман!"Так вот в чём вопрос,брат Мейрам:предположим,восход в 9:16,сам фаджр(по РАСПИСАНИЮ МЕЧЕТЕЙ)в 7:36(это время,как я понял, предполагает появление светлой зари).Не будет ли порицаемым,если я прочту намаз в 6:40?

2)С позволения Аллаха,ответьте,пожалуйста,если не затруднит на второй вопрос:как люди раньше вставали на ФАДЖР намаз,когда не было никаких будильников?А если и петухов нет,которые бы кукарекали?Они ведь,получается,могли проснуться просто очень рано,не видя при этом никаких проблесков.Не будут же они ждать,пока появится истинная заря,ведь так?

БаркаЛлаху фик,брат!

Тимур

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат Тимур!

1)Брат мой, в указанное вами время намаз будет уже не фаджр, а ночной намаз. Все таки в Алматинских мечетях рано начинают фаджр. Можно чуть позже, через 15-20 минут после мечетовского расписания. Но в любом случае надо учитывать появление первых признаков утренней зари в зависимости от местности.

2)Я не знаю, как раньше вставали вовремя на намаз в те времена. Есть такое понятие, как внутренние часы организма. Когда сильно хочется, вы привыкаете в определенное время вставать на намаз. Надо себя запрограммировать на это время и просит Аллаха, чтобы Он вас в это время разбудил на намаз.