Нищие в Исламе PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
08.12.2016 18:03

ВОПРОС: Ассаляму алейкум.

1) Брат, несколько вопросов не выходят из моей головы.

Вы говорите что каждая секунда нашей жизни вплоть до мелкой мысли записаны в книге нашей жизни, и все события будут происходить строго по записанному сценарию за 50 000 лет до создания небес и земли, по воле Всевышнего Аллаха. То есть все что мы делаем или будем делать уже заранее записано, грехи или благие дела, каждый будет в Раю или в Огне независимо от того нравится ему это или нет. Если честно я многие годы отталкивал эту мысль так как боюсь Всевышнего, но понял что не ставлю под сомнение ничего, а просто ищу ответ на вопрос, ведь наша религия и есть об этом чтобы в ней искать ответы.

Скажите пожалуйста о какой свободе выбора здесь вообще может идти речь ?

Если человеку суждено оказаться в Огне, он там все равно окажется, не потому что он хотел а потому что он из числа людей которых Всевышний создал именно для огня. Исходя из того что даже мысли заранее предписаны, так значит и греховные из них которые толкают к греховным делам записаны для человека Всевышним. Получается же нету никакой свободы выбора у человека ?

2) В чем смысл давать в Судный День книгу человеку его деяний если это все и так уже есть в Хранимых Скрижалях ?

Зачем ангелам-писцам записывать абсолютно все что мы творим, если это и так все записано и известно Всевышнему Аллаху заранее, даже без этих Хранимых Скрижалей ?

3) Всевышний Аллах по своей воле кого то наделил богатством, а кому то предписал быть нищим. У богатых мусульман строго соблюдающих законы Ислама получить довольство Аллаха намного легче и проще по следующим причинам:

1) Любую необходимую нужду что не является харамом они могут решить деньгами

2) У них есть возможность совершить хадж

3) У них есть возможность раздавать закят, помогать бедным людям.

4) они могут свободно содержать своих жен

То есть более половины проблем которые есть у бедных мусульман богатые лишены.

Я так понял что это лишь несправедливая часть это дуньи ?

4) Вы говорите что нельзя работать там где зарплату выдают через банковскую карточку. Я старался быть честным на протяжении 5 лет но не мог получить нужную работу, и я ее получил обманным путем (не буду говорить как именно), и зарплату получаю на банковскую карточку, так как я уже не мог затягивать вечные финансовые проблемы, да и мать болеет, а платить нужно по счетам. Я считаю себя заложником ситуации, и так сложились обстоятельства и мне пришлось взять грех. Но людям так же как и Всевышнему не интересна моя искренность. Неужели это не учитывается ?

5) Вы говорите что для каждого человека предназначена своя судьба. Есть много плохих жен мусульманок которые вышли замуж за хорошего мусульманина и нравом и иманом, и в чем то их обманывают, то есть они не заслуживают таких мужей. Неужели Всевышний Аллах сам предопределил некоторым хорошим братьям и сестрам плохих мужей и жен ? Я просто думал что верному - верная а гулящему - гулящая. Но на деле я вижу что не так. Нету справедливости и гармонии.

Как же на счет неверующих, Всевышний им тоже предопределил своих мужей и жен чтобы дальше вместе грешили ?

P.S пожалуйста не отвечайте в грубой форме если показался дерзким начиная писать с того что я "совсем безграмотный", я это и так знаю, поэтому хочу узнать ваше мнение об этом. Долго не решался задать их.

--

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям!

1)Это не я говорю, а Аллах говорит в Коране. Также об этом в хадисах сказано. О всех тонкостях предопределения даже Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не знал. Поэтому он на подобные вопросы отвечал, чтобы подождали до ахирата. Одним из столпов имама является как раз вера в предопределенность всех наших судеб. Пусть Аллах простит меня, если ошибься. Мне кажется, что Аллах дал будущим душам возможность выбрать свою судьбу, поставив определенные цели в их жизни. Потом все это записал. А теперь нет никакой свободы у человека, все происходит по предопределению, т.е. повторяются уже в реальной жизни.

2)Люди по своей природе лживые и не благодарные. Чтобы никто не отрицал, что он делал.

3)Глубоко ошибаетесь брат мой, богатые тоже плачут и у них тоже есть свои проблемы. Ни в коем случае нельзя завидовать богатым и успешным, с них спрос будет больше на том свете. Сообщается, что Абу Зарр говорил: «Однажды люди сказали: «О Посланник Аллаха, обладающим большими богатствами достанутся все награды, ведь молятся они подобно нам и постятся также, как мы, но они ещё и дают садака из излишков своего достояния!». В ответ им Пророк, да благословит его и приветствует Аллах , сказал: «А разве не определил Аллах и вам того, из чего вы могли бы давать садака? Поистине, каждое произнесение слов “Слава Аллаху” (СубханаЛлах) есть садака, и каждое произнесение слов “Аллах велик” (Аллаху акбар) есть садака, и каждое произнесение слов “Хвала Алла- ху” (Аль-хамду ли-Ллях) есть садака, и каждое произнесение слов “Нет бога, кроме Аллаха” (Ля иляха илля-Ллах) есть садака, и побуждение к одобряемому есть садака, и удержание от порицаемого есть садака, и даже совершение любым из вас с женой полового сношения – это садака!» Они спросили: «О Посланник Аллаха,разве за то, что кто-нибудь из нас удовлетворит своё желание, он получит награду?» В ответ он сказал: «Скажите мне, разве не совершит грех тот, кто удовлетворит свою страсть запретным образом. Но точно так же, если он сделает это дозволенным образом, ему достанется награда!». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не сообщить ли мне вам о том, что лучше для вас, чем расходование золота и серебра, и лучше для вас, чем встреча с вашим врагом, во время которой вы будете рубить друг другу шеи?» Люди сказали: «Конечно, о Посланник Аллаха!» Тогда он сказал: «Поминание Аллаха Всевышнего!» (Ат-Тирмизи).

4)Брат мой, я ответил вам согласно шариату. А будут ли учтены ваши трудности или нет, решает только один Аллах.

5)Нашему ущемленному и недоразвитому разуму не понять замыслы Всевышнего. Аллах предопределил судьбы не только мусульман и кафиров, но и всего мира. В Коране написано, что даже лист с дерева не упадет без разрешения Аллаха.

Насчет «P.S.» - есть совсем безграмотные сектанты, которые специально спорят и провоцируют, фитну создают, когда им отвечаешь, специально “тупого” включают и не понимают ничего, вот я таким людям акцентирую их внимание, что они такие. Таким людям приводишь доказательство с Корана и Сунны, а они приводят маразмы своих лжеученых. Их переубедить невозможно, в их глазах только они на пути истины, а все остальные заблудшие. Нормальным людям я всегда отвечаю вежливо.